16+

Защита титула прошла успешно: почему «Зениту-Казань» вновь не было равных в золотом финале

«Зенит-Казань» - двенадцатикратный чемпион России по волейболу. Накануне вечером подопечные Алексея Вербова в Москве выиграли третий матч финальной серии у «Динамо» (3:1). Как татарстанским волейболистам удалось вновь взять золото на первенстве страны – в материале «ТИ-Спорт».

«Золотой» год казанского волейбола

Вслед за волейболистками «Динамо Ак-Барс» игроки «Зенита-Казань» завоевали свое золото первенства страны. Двенадцатое чемпионство – тотальное доминирование над остальными клубами России.

Подопечным Алексея Вербова удалось в плей-офф пройти без единого поражения и более чем уверенно защитить прошлогодний чемпионский титул. В финале «Зенитом-Казань» было повержено московское «Динамо», та самая команда, которая в прошлом сезоне довольствовалась серебром.

Коллектив Константина Брянского в нынешнем плей-офф наверняка хотел поквитаться с казанцами и завоевать долгожданное золото. Однако и в 2024 году у Алексея Вербова получилось забрать из под носа чемпионство «динамовцев». Сухая и безальтернативная победа в финале со счетом 3:0.

«Проделана сумасшедшая работа за год. В прошлом году мы были готовы на все, чтобы забрать чемпионство, а в этом году его нужно было удержать.

«Динамо» находилось в роли «голодных львов», которые хотели вернуть свое. Я почувствовал разницу. Да, сейчас все глядя на счет скажут, что это было просто и легко, но нет. Это было тяжело, нам нужно было постоянно находить мотивацию и стимул.

Надеюсь, что эти ребята любят играть в волейбол и умеют побеждать, это великие игроки и великая команда! Горжусь находиться в «Зените-Казань» в качестве тренера. Думаю, дальше — больше. Мы постараемся не сдавать обороты и будем идти только вперед.

Мы проделали очень тяжелую работу. Если честно, сейчас я какой‑то пустой внутри, эмоций даже не осталось. Понимали, что можем и уже должны побеждать, это давило на команду и мы не играли свободно так, как хотелось бы.

Не смотрим на то, что у команды не было поражений в плей‑офф. Наша основная цель — выкладываться в каждом сете за каждый мяч. Мы уж точно не считаем того, сколько матчей выиграли или проиграли. Сопернику некуда было отступать.

«Динамо» — топовая и великая команда, это игроки сборной России. Мы понимали, что нас ждет. Очень рад, что мы справились в первую очередь сами с собой, а затем уже и соперником, — сказал главный тренер казанского «Зенита», – сказал Алексей Вербов после «золотого» финала.

Были ли шансы у «Динамо» вернуть интригу в финальную серию?

За исключением лишь третьего сета волейболисты «Зенита-Казань» провели безукоризненный матч. Надежда на камбэк у «динамовцев» могла родиться после третьей партии, которую они выиграли со счетом 25:17. Однако в четвертом сете призрачные шансы москвичей спасти игру были разбиты. «Зенит-Казань» с преимуществом в пять очков забрал партию.

На протяжении матча команда Вербова старалась работать с большим акцентом на собственные подачи. В первом сете атака «Зенита-Казань» выглядела заметно лучше «динамовской» обороны. Майка Кристенсон совершил эффектный эйс, а Дмитрий Волков на подачах навел кошмара защите «бело-голубых». После рывка 16:12 «Динамо» попыталось наверстать упущенное, но волейболисты «Зенита-Казань» действовали слишком хладнокровно, чтобы допускать не вынужденные ошибки.

Во втором сете коллектив Вербова умело закрыл блоками одного из лидеров «динамовцев» – Цветана Соколова. Болгарский диагональный был настолько раздосадован персональными неудачами, что отправился в запас в первые минуты второй партии.

Усилиями Романаса Шклявичуса «Динамо» компенсировало огромную разницу в счете. Между тем, на задней линии у «Зенита-Казань» как никогда был эффективен Дмитрий Волков, мастерски реализовавший свои убойные попытки.

После двух проигранных сетов москвичам отступать не имело смысла. «Динамовцы» начали агрессивно работать на блоке и вынуждать казанцев совершать оплошности при нападении. После ошибки капитана команды Артема Вольвича (4:7) главный тренер «Зенита-Казань» взял тайм-аут, дабы успокоить лидеров клуба и дать им выпустить пар. Остановка игры существенным образом на исход сета не повлияла. На фоне воодушевления «динамовцы» выиграли партию со счетом – 25:17.

В четвертом сете подопечные Брянского не справились с волнением. Получив к середине партии приятный перевес, «Зенит-Казань» спокойно двигался к победе. В атаке у татарстанцев были результативны Деру и Михайлов, практически безошибочно действовала защита. Точку в матче поставил Дмитрий Волков, установивший конечный счет встречи. 25:20 в третьем сете ознаменовали громкую беспроигрышную победу «Зенита-Казань».

Фото на анонсе: zenit-kazan.ru