news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Защита Уткульбаева: почему «Рубину» не стоит спешить с отставкой тренера

После трех матчей «Рубина» без побед над Юрием Уткульбаевым нависли тучи. Ряд СМИ сообщили о возможной отставке тренера в случае потери очков в следующем туре в Астрахани. Правда ли, что Уткульбаев утратил доверие со стороны руководства, что об этом думают в клубе, и почему сейчас не лучше время для смены тренера – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

После трех матчей «Рубина» без побед над Юрием Уткульбаевым нависли тучи

Фото: rubin-kazan.ru

В клубе недовольны Уткульбаевым?

Три ничьи и всего один гол в трех последних матчах сказались на положении главного тренера «Рубина». Юрий Уткульбаев, добывший стопроцентный результат осенью, и феерически прошедший сборы в Турции зимой, весной начал разбазаривать не только очки, но, кажется, и доверие со стороны руководства клуба.

После ничьи с «Велесом» (1:1) на послематчевую пресс-конференцию пришло высшее руководство клуба во главе с Маратом Сафиуллиным. Примечательно это событием тем, что ранее ничего подобного не случалось. После отрицательного результата Уткульбаев отвечал на острые вопросы журналистов очень недовольно, нервничал, да и, в целом, в поведении тренера прослеживались нотки тревоги. И им было откуда взяться.

По данным некоторых источников, руководство клуба и лично президент правления АНО ФК «Рубин» Марат Сафиуллин были недовольны не только результатом, но и игрой команды в последних матчах. Отсюда и появившиеся слухи об отставке главного тренера и даже фамилии «Юран и Талалаев» в списке возможных преемников Уткульбаева.

Руководство «Рубина» во главе с  Маратом Сафиуллиным было недовольно не только результатом, но и игрой команды в последних матчах

Фото: rubin-kazan.ru

Что касается встречи руководства с командой и тренерским штабом, то она, действительно, состоялась накануне. Однако, имела более здоровый характер, нежели это прямо сейчас преподносится в прессе.

Окончательное решение по тренеру не принято

Источники «ТИ-Спорт» сообщают, что окончательного решения по судьбе Уткульбаева все еще нет. Многое, конечно, будет зависеть от выездного матча «Рубина» с «Волгарем», но и в случае теоретической потери очков в Астрахани, главный тренер имеет шансы остаться на своем посту.

К слову, генеральный директор клуба Александра Айбатова в комментарии для «ТИ-Спорт» намекнул, что кадровых решений в ближайшее время можно не ждать, а сама команда в плановом режиме готовится к матчу 26-го тура Первой лиги против «Волгаря».

«Команда в плановом режиме спокойно готовится к выездному матчу с «Волгарем». Кадровые решения в клубе не обсуждаются», – сказал Айбатов.

«Команда в плановом режиме спокойно готовится к выездному матчу с «Волгарем»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Ключевым моментом в пользу Уткульбаева является то, что даже несмотря на яркую игру, команда прибавляет в турнирной таблице. Сейчас «Рубин» – второй и имеет +3 от «Енисея» и +5 «Алании», хотя еще до старта весенней части шел третьим с отставанием от тех же владикавказцев в 1 балл. Да, можно сетовать на скучную игру, но кто сейчас в Первой лиге играет не скучно? У «Енисея» в 3-х матчах 3 гола, у «Балтики» – 2, у «Алании» – 1.

Уткульбаев наладил оборону «Рубина»

Да и вообще, говорить про плохую или скучную игру «Рубина» при Уткульбаеве немного странно. Еще до утверждения его главным тренером было понятно, что он не ставит своим командам атакующий футбол. Юрий Анварович всегда был сторонником игры закрытой, не зря еще во времена работы в «Нефтехимике» специалиста сравнивали с Курбаном Бердыевым.

Поэтому для Уткульбаева было важно наладить в первую очередь игру в обороне, что ему удалось сделать в кратчайшие сроки. За весну «Рубин» пропустил всего два гола в пяти матчах. Причем один из них со штрафного, а другой с дальней дистанции.

«Надо создавать больше моментов, чтобы повысить реализацию через количественный показатель»

Фото: rubin-kazan.ru

После того, как Уткульбаев наладил оборонительные действия, то принялся за атаку. Даже в матчах с «КАМАЗом», «Аланией» и «Велесом», в которых команду обвиняли в скучной игре, у «Рубина» были моменты для взятия ворот, но игрокам всячески не везло. Работать над повышением реализации невозможно, если только увеличить количество создаваемых моментов. Про это Уткульбаев говорил дважды, на открытой тренировке и после матча с «Велесом». Судя по итоговой статистике, ему удалось улучшить количественную сторону вопроса. Но Фамейе так и не забил.

«Низкая результативность? Надо создавать больше моментов, чтобы повысить реализацию хотя бы через количественный показатель. Плохо, если бы даже этих моментов не было. Считаю, что они есть. Где-то вратари хорошо играют. Но мы работаем, стремимся исправить ситуацию», – говорил Уткульбаев в ходе открытой тренировки «Рубина» на прошлой неделе.

Команда прибавляет в атаке с каждым матчем

Тенденция в сторону интенсификации атакующей игры отражается в статистике. В игре с «КАМАЗом» даже на таком ужасном поле казанцы нанесли 9 ударов и 4 в створ, с «Аланией» было чуть хуже, но и там собралось 7 выстрелов в сторону ворот хозяев. С «Велесом» количество добралось до 11, еще 6 – было заблокировано. Общий вес этих ударов по данным DataHub составил 1,55 xG, что для весны в Первой лиги считается очень хорошим результатом. Единственное, чего не хватало «Рубину» – это голов нападающих. Фамейе и Лисакович на двоих забили в пяти матчах всего 1 раз, а Митков и Уридия продолжают акклиматизироваться.

И даже с такой долей невезения команда сумела за весну улучшить свои позиции в турнирной таблице. На зимний перерыв казанцы уходили на третьей строчке, с отставанием от лидера на четыре очка. Спустя пять туров отрыв увеличился до шести, но теперь «Рубин» идет в зоне прямого выхода в РПЛ, опережая ближайшего преследователя на три балла.

Рушить систему, которая приносит результат, не выглядит разумным решением

Фото: rubin-kazan.ru

И всё это вкупе с отсутствием поражений у тренерского штаба Уткульбаева. Как бы кому не нравилась игра, а команда еще не проигрывала после смены тренера. Его предшественник Леонид Слуцкий получил необоснованно много времени и кредита доверия, что сейчас отставка Юрия Анваровича будет выглядеть совершенно нелогично.

При этом, стоит отметить, что, защищая Уткульбаева, мы ведем речь исключительно о борьбе команды за выход из Первой лиги. Для РПЛ его футбол пока не подходит, команду все еще нужно доводить до оптимальных взаимодействий, а самому тренеру набираться опыта. Однако, рушить систему, которая приносит результат, не выглядит разумным решением.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100