news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завышенные зарплаты и искусственная натурализация. Нужен ли КХЛ старый лимит на легионеров?

Первого февраля КХЛ заявила, что за возвращение прежнего лимита на легионеров проголосовали 15 из 20 российских клубов. В лиге отметили, что «считают квоту в пять легионеров оптимальной для российских клубов КХЛ». «ТИ-Спорт» взвешивает все «за» и «против» старого и нового лимита.

news_top_970_100

Клубы обозначают недовольство нынешним лимитом, и не более?

Тот факт, что Континентальная хоккейная лига в лице Алексея Морозова и его помощников продолжит работать над отменой спорного решения сократить лимит на легионеров, сюрпризом не стал.

Было изначально очевидно, что решение сократить лимит на легионеров – это инициатива, которая пришла далеко не от хоккейного руководства и даже не из Министерства спорта. Решение было спущено сверху, а Морозову и его сотрудникам осталось лишь озвучить такое «пожелание». Никаких голосований тогда среди клубов не проводилось, все решалось без участников турнира. Так что прошедшее голосование можно расценивать лишь как «письмо о намерениях». Показать сторонникам сокращенного лимита, что команды недовольны, и не будут молчать об этом.

КХЛ ведет себя довольно смело, и последовательно повторяет свою позицию, что в Лиге не согласны с «правительственным» ограничением.

«После совещания руководителей клубов голосование по вопросу количества легионеров прошло в запланированные сроки. По итогам 15 из 20 российских клубов КХЛ проголосовали за увеличение лимита на легионеров с трех до пяти. Дополнительно отметим, что лига считала и продолжает считать квоту в пять легионеров оптимальной для российских клубов КХЛ", - сообщили в лиге.

Фото: ak-bars.ru

Новый лимит был введен с нынешнего сезона. В сезоне-2023/24 в заявке команды на матч может быть максимум три легионера. Ранее российские клубы могли заявлять до пяти легионеров на матч», - говорится в официальном заявлении Континентальной хоккейной лиги.

Любопытно, в футболе такую инициативу сверху продавливать не стали – на сегодняшний день в Российской Премьер-лиге самый «либеральный» лимит за все время существования лиги: там разрешено не более 14 иностранных футболистов в заявке и не более 8 одновременно на поле. Очевидно, что после болезненного введения обязательного Fan ID там решили не продавливать еще и лимит.

КХЛ пока введение «Паспорта болельщика» не коснулось, но подобные разговоры уже ведутся. Если «хоккеисты» все-таки продавят возвращение пяти иностранцев в заявке, то вполне могут попасть под раздачу «паспортов».

А нужно ли возвращение к пяти иностранцам, когда рынок и без того скуден?

Насколько сегодня нужен строгий или послабленный лимит на легионеров – вопрос большой и непростой дискуссии.

После последних геополитических событий рынок для российских команд и без того заметно сократился – большинство финнов, чехов и шведов нынче не готовы ехать в КХЛ из-за опасности попасть под обструкцию на родине. Остались единицы, которые готовы рискнуть, либо продолжают играть в России еще с былых времен, когда напряженной международной обстановки не было. Остался североамериканский рынок, откуда канадцы и американцы не против съездить в Россию на заработки, а такого уровня нагнетания как в Европе в местных СМИ нет.

А везти с оскудевшего рынка легионеров просто ради того, чтобы были – тоже затея не из самых удачных. Грамотные менеджеры везли в свои российские команды только тех легионеров, которые были точно лучше местных в условиях, что россиян собирали богатые клубы. С помощью иностранцев командам второго эшелона можно было нивелировать разрыв в уровне команд. К примеру, питерский СКА в середине «десятых» буквально пылесосил всех лучших россиян в лиге, так что команды Востока пытались навязать ему конкуренцию с помощью добротных легионеров.

Фото: dynamo.ru

Всегда было важно, чтобы иностранец мог взять на себя игру, имел лидерские качества. Сейчас же при квоте в пять иностранных хоккеистов, вряд ли можно будет наскрести по пять легионеров с такими качествами на все двадцать команд.

Действительно ведущие и определяющие роли иностранцы исполняют в нескольких команда с претензиями на серьезный результат — «Авангард», «Автомобилист», московское «Динамо»… Можно было бы отнести сюда и СКА, но там состав настолько большой, что всех иностранцев без проблем заменят россияне без серьезной просадки в качестве игры команды.

Увеличение лимита не обязывает его использовать

С другой стороны нужно проговорить, что при прежнем лимите в пять легионеров никто никого не принуждал в обязательном порядке использовать всю квоту. Многие команды и при нынешних трех слотах их не используют.

Ярославский «Локомотив» играет с одни легионером в составе, и при этом занимает второе место в Западной конференции. Почти без легионеров играет «Торпедо», «Витязь»…

Тот же «Ак Барс» вообще до поры обходился без легионеров, если не считать таковым русского чеха Дмитрия Яшкина. Правда, эксперимент себя оправдал лишь в прошлом сезоне, когда в команде был Дмитрий Воронков и еще не столь постаревшие звезды. В нынешнем же сезоне половина чемпионата показала, что без иностранной помощи – казанской команде «край». Дела не пошли, и Марату Валиуллину пришлось усиливаться американцами Митчеллом Миллером и Райли Барбером.

Фото: ak-bars.ru

Зато урезание квоты на иностранцев автоматически искусственно толкает зарплаты россиян посредственного качества вверх. Вряд ли переплата за бордовый паспорт может считаться положительным побочным эффектом.

Известно, что против возврата лимита в пять легионеров проголосовали в «Торпедо» и «Северстали». Якобы, если бы был прежний лимит, то такое количество молодых талантов как Атанасов, Артамонов или Конюшков открыть не удалось бы.

«Только лига засверкала новыми именами, как мы фактически откатываемся назад. Я понимаю каждого руководителя: результат всем нужен здесь и сейчас. При этом считаю, что именно данное время и сложности с легионерами шикарно подходят для роста всей лиги через свою молодёжь. Время уделить внимание своим молодёжным командам и школам», — заявил генменеджер «Торпедо» Максим Гафуров в интервью Metaratings.ru.

Фото: hc-chaika.ru

Не совсем понятно, как возможность заявить пятерых иностранцев помешала бы тому же «Торпедо» играть лишь молодыми россиянами? Кто хочет играть доморощенными талантами, тот взращивает Атанасовых и Виноградовых. Кто хочет выравнивать возможности с богатыми топами за счет легионеров – тот делает это даже при условии нынешнего усеченного лимита. Команды просто освоили новую практику – натурализовывать иностранцев путем раздачи им российских паспортов. Причем, делают это даже те клубы, которые в прошлое межсезоне выступали за урезание квоты.

Фото на анонсе: hawk.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100