news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жажда мести «Торонто», триумф «Рейнджерс» и «королевская» сенсация: прогноз на плей-офф НХЛ

Уже завтра в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) стартует плей-офф Кубка Стэнли. Пары 1/8 финала на Западе и Востоке обещают быть крайне интересными и насыщенными на неожиданные результаты. Поможет ли победа в регулярке «Бостону» в плей-офф, кто станет новой темной лошадкой и пройдет ли, наконец, «Торонто» первый раунд – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: nhl.com 

Восточная конференция:

«Бостон» – «Флорида»

Звание лучшей команды регулярки НХЛ – невероятно тяжелая ноша. С момента, как в 1986-м году был внедрен Президентский кубок, его обладатели выходили в финал лишь 11 раз, а выигрывали – 8. С чем связана такая аномалия объективно хоккейными вещами объяснить не может никто, но понятно одно: к «Бостону» в этом плей-офф будет приковано пристальное внимание, которое перерастет в давление. И, наверное, это и есть единственный шанс «Флориды» на спасение.

Команда Пола Мориса выдала неплохую концовку чемпионата и на ментальном уровне будто бы даже приобрела что-то прошлогоднее, когда выиграла регулярку и дошла до полуфинала Востока. Но сказать, что она готова к проверке «мишками», язык не повернется. В ином противостоянии проблемы «пантер» в обороне выглядели бы не таким уж и серьезным изъяном, но когда перед тобой «Бостон», играть нужно почти идеально. Есть большие сомнения в том, что у «Флориды» это получится.

Вывод: Если отвлечься от статистики и прочих иллюзорных вещей, «Бостон» сейчас – абсолютно чемпионская команда и главный претендент на Кубок Стэнли. Далеко не факт, что они пройдут катком по «Торонто» и «Каролине», но выносить «Флориду» обязаны.

Прогноз: 4-1 в пользу «Бостона»

Фото: nhl.com 

«Торонто» – «Тампа-Бэй»

«Торонто» созрел, пора. «Кленовые листья» не могут пройти второй раунд уже 19 лет кряду, но были невероятно близки к обрыву серии в прошлом году. Помешала почти чемпионская «Тампа», одолевшая канадцев в семи матчах. И вот судьба распорядилась так, что команды встретятся вновь. Правда в отличие от прошлого сезона, «лифс» стали сильнее. А вот стали ли сильнее «молнии»? Далеко не факт.

В дедлайн «Торонто» усилился Райаном О’Райли и, кажется, это именно тот хоккеист, которого так не хватило команде год назад. К тому же, в распоряжении Шелдона Кифа есть классное чеккерское звено, способное закрыть Кучерова и Пойнта, хороший вратарь и, что самое важное, уверенность в себе. Ментально «Торонто» уже готово к выходу во второй раунд. И это самое главное.

Вывод: «Тампа» в этом сезоне стал больше пропускать, а с гостевыми матчами у команды совсем беда. Многое в серии решит вопрос психологии, но и по хоккейным причинам у «кленовых» больше нужных рычагов.

Прогноз: 4-2 в пользу «Торонто»

Фото: nhl.com 

«Каролина» – «Айлендерс»

Одна из самых предсказуемых пар на Востоке. «Каролина» и «Айлендерс» играют примерно в одинаковый хоккей с одним лишь отличием, что индивидуально «ураганы» на голову выше своего соперника. Да, Род Бриндамор потерял Андрея Свечникова, но травма россиянина скажется на команде на более поздних стадиях. Здесь же у «Каролины» не должно быть никаких проблем.

Тем более, глядя на ужасное большинство «Айлендерс» в регулярке (худшее в лиге) и большое влияние на игру со стороны Ильи Сорокина, кажется, что зацепить в серии хотя бы одну игру уже будет за счастье.

Вывод: Сорокин пусть и выдает один из лучших сезонов в карьере, в одиночку вытащить «Айлендерс» он не сможет. «Каролина» очень сильна системно, и будь Свечников в строю, ее можно было бы даже назвать главным фаворитом за Кубок Стэнли.

Прогноз: 4-1 в пользу «Каролины»

Фото: nhl.com 

«Нью-Джерси» – «Рейнджерс»

Впервые за 16 лет в плей-офф попали все три команды из Нью-Йорка, но во втором раунде их останется максимум две. Все потому что в 1/8 финала сразятся самая красивая команда этого сезона, «Нью-Джерси» и самая звездная, «Нью-Йорк Рейнджерс». Абсолютно точно серия будет результативной, огненной и возможно даже семиматчевой.

Поэтому ключевым моментом здесь должна стать вратарская дуэль. Для такого безбашенного хоккея, который показывают «дьяволы», чрезвычайно важно в плей-офф иметь супервратаря. А Витек Ванечек, при все к нем уважении таковым является вряд ли. Зато Игорь Шестеркин – абсолютный топ. Ближе к концовке сезона действующий обладатель «Везины» набрал суперформу и, таким образом, делает свою команду фаворитом в первом раунде.

Вывод: Для «синерубашечников» этот плей-офф – шанс всей жизни. Сейчас в команде собралась настоящая дрим-тим, которой уже абсолютно точно не будет в следующем сезоне. Не выйти в четвертьфинал, имея такой состав, будет провалом.

Прогноз: 4-3 в пользу «Рейнджерс»

Фото: nhl.com 

Западная конференция:

«Колорадо» – «Сиэтл»

Кто-то говорит, что «Колорадо» уже не тот, но чемпионский опыт, приобретенный командой в прошлом сезоне, должен стать главным козырем «лавин», в этом. Да, команду преследуют травмы, а вратарь не всегда выручает, но все эти проблемы были и в прошлом сезоне. И даже так, Джаред Беднар, смог выиграть кубок. А Георгиев сейчас, к слову, выглядит даже основательнее прошлогоднего Дарси Кемпера.

«Сиэтл», в свою очередь, сыграет в плей-офф впервые в своей истории. Команда по сравнению с прошлым сезоном сделала значительный шаг вперед, но для выхода во второй раунд этого точно не хватит. Мальчиками для битья «кракены», наверное, и не будут, но забрать у чемпиона хотя бы два матча, смогут вряд ли.

Вывод: Вратарская линия у «Сиэтла» очень слаба, а на фоне мощной атаки «Колорадо» это должно стать большой проблемой.

Прогноз: 4-1 в пользу «Колорадо»

Фото: nhl.com 

«Даллас» – «Миннесота»

Нынешний «Даллас» – симбиоз опыта и молодости. В плей-офф команда залетает почти без слабых мест и это на фоне кризисной «Миннесоты», провалившей концовку сезона. Главные козыри «Старс» – тренер и солидная игра в неравных составах. С Питером Дебуром связано две интересные статистики: во-первых, он никогда не оступался в первом раунде. А во-вторых, он тренер первого сезона, дающий результат не на дистанции, а здесь и сейчас.

«Миннесоту» же может спасти либо чудо, либо Кирилл Капризов. Хотя, по большому счету, для «дикарей» это сейчас одно и то же. Команда Дина Эвасона провела нестабильный сезон, потеряла на долгое время россиянина и к плей-офф подошла с 6 поражениями в 7 матчах.

Вывод: «Миннесота» не выходит во второй раунд уже 7 лет подряд и вряд ли отсутствие кубкового опыта здесь можно занести в актив. В ближайшие 2-3 года «дикари» будут очень молодой и интересной командой, но нынешний потолок – первый раунд.

Прогноз: 4-1 в пользу «Далласа»

Фото: nhl.com 

«Вегас» – «Виннипег»

«Вегас» провел отличную регулярку, установив клубный рекорд по количеству очков и выиграв Западную конференцию. Визуально казалось, что на протяжении всего сезона у команды все идет по плану. И вряд ли в плей-офф у суперстабильного «Вегаса» что-то резко пойдет не так. «Рыцари» хороши в обороне – у них, наверное, сильнейший топ-4, но с атакой имеются проблемы.

Что касается «Виннипега», то с одной стороны команда находится в тонусе, а с другой – она уже измучена. На протяжении последнего месяца «джетс» боролись за то, чтобы попасть в топ-8 и, выполнив эту задачу, могут мысленно расслабиться. Это будет фатальной ошибкой.

Вывод: «Вегас» невероятно стабилен и для нынешнего «Виннипега» – команда непроходимая. Главная звезда «воздушной армии» Коннор Хеллебайк может и вытащит для команды пару матчей, но на одном лишь вратаре далеко не улетишь.

Прогноз: 4-2 в пользу «Вегаса»

Фото: nhl.com 

«Эдмонтон» – «Лос-Анджелес»

Повторение прошлогоднего первого раунда может стать главной сенсацией 1/8 финала этого года. «Эдмонтон» к концовке сезона набрал крейсерский ход и одержал 14 побед в 15 заключительных матчах регулярки. Понятно, что все это не было бы возможным без лучшего снайпера и бомбардира лиги, Коннора Макдэвида. Однако, как показывает практика, в плей-офф у канадца результативность резко падает.

Тем более в первом раунде «нефтяникам» будет противостоять системный «Лос-Анджелес». Тренер «королей» Тодд Маклеллан не только невероятно «гибок», но и крайне мотивирован. Ему предстоит сыграть против экс-команды и бывшего напарника по тренерскому штабу Джея Вудкрофта. Прошлогодняя серия затянулась до семи матчей, а счет очных встреч по этому сезону – 2:2. А это значит, решать будут детали.

Вывод: Нижние звенья «Эдмонтона» все еще не выглядят готовыми к большим свершениям, а «короли» стали только сильнее и стабильнее. Единственными барьерами для команды Маклеллана могут стать травмы лидеров, Фиала и Виларди. Но не исключено, что они смогут вернуться к команде уже по ходу серии.

Прогноз: 4-3 в пользу «Лос-Анджелеса»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100