news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит» - чемпион, билеты в цирк для судей и красно-белый пинок Цорну: обзор десятого тура РПЛ

Первая треть чемпионата осталась позади и уже можно подводить некоторые итоги. Наверху сенсаций нет, «Зенит» уже примеряет золотые медали. А вот конкуренты питерцев по итогам тура поменялись местами. Все интриги РПЛ минувших выходных — в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Питерцы уже готовятся к чемпионству

Фото: fc-zenit.ru

«Динамо» 0 - 2 «Зенит»: одни жалуются на судейство, другие заговорили о чемпионстве

Московский матч лидера чемпионата закончился серой победой фаворита встречи. Настолько «Зенит» непринужденно обыграл «Динамо», что никаких эмоций по самой игре ни у кого не осталось. Проигравшие пожаловались на судейство, но скорее рефлекторно, чем на самом деле. Победители же рассуждали о скором чемпионстве. Да, после десятого тура. Но почему бы и нет, если конкуренты сами отказываются от борьбы, как это сделал ЦСКА, уступив «Торпедо».

По факту же от «Динамо» ждали чуть большего, чем 2 неопасных удара из штрафной. Который матч блекло выглядит Арсен Захарян. Российский армянин косплеит прошлогоднего Хвичу Кварацхелию. Грузин так же загрустил после того, как «Рубин» не расстался с ним летом и захандрил до весны. У Захаряна случился срыв перехода «Челси» и все сломалось.

Ярче всего «Динамо» проявило себя уже после матча. Один за другим игроки и тренеры начали балладу о плохом Карасеве. Мол, арбитр засуживал хозяев, и свистки невпопад давал, да и вообще ему в цирк пора с такой работой. Из-за цирка, кстати, надолго могут «зачехлить» на дисквалификацию Дениса Макарова. Хавбек «Динамо» в подтрибунке пообещал судье подарить билеты в цирк, на что уже «возбудились» в комитете по этике РФС. Там готовы рассмотреть инцидент, а руководитель комитета Семен Андреев уже разложил возможные санкции: от замечания до дисквалификации.

Из-за цирка, кстати, надолго могут «зачехлить» Дениса Макарова.

Фото:  fc-zenit.ru

«Зенит» не стал оставаться в стороне и тоже решил для проформы нарушить регламент. Несколько игроков питерцев решило вопрос нежелания общаться с прессой кардинальным образом, просто пройдя в обход микст-зоны. А это уже нарушение. Правда, вряд ли это поможет «Динамо» вернуть 3 очка, на «Зенит» наложат максимум штраф или строгое «ата-та».

Сами питерцы уже готовятся к чемпионству. Вильмар Барриос, например, так и сказал в разговоре с журналистами: «Зенит» будет чемпионом. Такого же мнения придерживаются бывшие игроки клуба. Тот же Александр Кержаков не видит конкурентов для «Зенита». Единственный, кто побоялся говорить открыто на эту тему, оказался гендиректор питерцев Александр Медведев.

«Говорить о потере интриги в чемпионской гонке можно будет тогда, когда никто не сможет догнать лидера. Надеюсь, им будет «Зенит». На примере игры «Торпедо» — ЦСКА (1:0) мы видим, как все предрекали армейцам безоговорочную победу и то, чем это закончилось», — приводит ТАСС слова Медведева.

«Спартак» 1- 0 «Локомотив»: красно-белый пинок Цорну?

«У меня контракт до 2024 года. Планирую отработать его полностью», - ответил спортдиректор «Локомотива» Томас Цорн на вопрос об уверенности, что он продолжит работать в клубе после неубедительного выступления команды в РПЛ.

И это, пожалуй, самая грустная новость для болельщиков «железнодорожников». Таковой она могла бы стать и для «РЖД». Но там, похоже, привыкли считать деньги только на повышение цен на проезд, а не при планировании расходов на футбол. Прямо сейчас получается так: около 55 млн евро были потрачены «Локомотивом» на трансферы, чтобы после 10 туров набрать 9 очков и плестись в шаге от зоны стыковых матчей.  За это время клуб сменил четырех тренеров, назначая на место старого еще более странного персонажа, чем был до него. И после этого спортивный директор говорит об уверенности в своей неприкасаемости?

Будет символично, если увольнение для Цорна и компании поступит после поражения от «Спартака»

Фото: fclm.ru

Будет символично, если увольнение для Цорна и компании поступит после поражения от «Спартака». Красно-белые уже обожглись об этого россиянина с немецкими корнями, с трудом уволив его с поста гендиректора клуба 2 года назад. Сейчас болельщики «Спартака» со стороны могут наблюдать, какой печальной участи избежали с Цорном. При нем «Локомотив» скатился от статуса ежегодного медалиста РПЛ до середняка лиги, а в этом сезоне рискует пройти по пути «Рубина» в Первую лигу.

Сам «Спартак» уверенно двигается в сторону стабилизации позиций в верхней части таблицы. После двух поражений в чемпионате, «красно-белым» было необходимо победить, с чем они уверенно справились. При этом, главный тренер «Спартака» Абаскаль ставит довольно симпатичный футбол своей команде. Такая игра нравится даже олимпийской чемпионке Анне Щербаковой. Фигуристка посетила матч «Спартака» и осталась довольна.

«О спартаковской игре говорят, что футболисты «плетут кружева»? По тому, что я увидела сегодня — это не сравнится с фигурным катанием, эстетика совсем другая, но мне было очень интересно наблюдать за игрой, за тем, как ребята владеют мячом», - сказала Щербакова в эфире ютуб-канала «Спартака».

«Торпедо» 1 - 0 ЦСКА: армейцы не справились с ролью догоняющего «Зенита»

Одни не могут, другие не хотят. Примерно так можно охарактеризовать погоню за «Зенитом» в чемпионате страны. Еще на прошлой неделе все обсуждали ЦСКА, как главного преследователя питерцев в борьбе за чемпионство, а на выходных армейцы проиграли безвылазному аутсайдеру РПЛ. Кажется, команда Владимира Федотова перегорела и пока не готова примерять роль догоняющего.

Проблемы нынешнего ЦСКА кроются в психологии. Другими вещами объяснить такие неожиданные провалы сложно. И ведь не скажешь, что армейцы проиграли «Торпедо» заслуженно. Футболисты ЦСКА возили соперника целый матч, нанеся более 10 ударов из штрафной «автозаводцев», но так и не смогли затолкать мяч в ворота Егора Бабурина. К тому же сломался Игорь Дивеев, основной защитник команды выбыл чуть ли не до конца года.

ЦСКА при Федотове почему-то не может настроиться игру в гостевых матчах. Из 5 встреч на выезде армейцы победили лишь в одной. И если поражение от «Зенита» можно оправдать различием в силе команд, то ничьи с «Пари НН» и «Ростовом» москвичи должны были доводить до победы. И вот сейчас случилось «Торпедо». Федотову надо срочно решать эту проблему, иначе бороться за медали будет сложно.

Сложно причислить к «пацанам» Дмитрия Полоза, но в этом, возможно, и фишка, что нападающий является проводником тех успешных лет, которые он еще успел застать

Фото: fc-rostov.ru

«Ростов» 2 – 1 «Крылья Советов»: Карпин, Полоз и фарт тянут ростовчан к медалям

Ростовские болельщики впервые со времен Курбана Бердыева поверили в собственную команду, как в одного из претендента на медали. Как и в случае шестилетней давности, происходит это в тот момент, когда мало кто верил.

Но нынешняя ситуация кардинально отличается от той, что была при Бердыеве. Если в те годы команда опиралась на опытных «мужиков», таких как Тимофей Калачев, Цезарь Навас и Кристиан Нобоа, то сейчас Валерий Карпин слепил боеспособный коллектив преимущественно из голодных до побед пацанов.

Сложно причислить к «пацанам» Дмитрия Полоза, но в этом, возможно, и фишка, что нападающий является проводником тех успешных лет, которые он еще успел застать. Он чуть ли не единственный в нынешнем составе (есть еще Байрамян), кто дожил до второго возрождения «Ростова». Похвальное дело, особенно если Полоз не отбывает номер, а идет лучшим бомбардиром команды к концу первой трети чемпионата.

Но радоваться болельщикам «Ростова» лучше осторожно. Ростовчане набирают очки даже там, где им они не положены. Фарт стал основным источником добычи очков для команды Карпина. Говорят, везет сильнейшим. Но удача – дело не постоянное.

Конечно, не многие поддержали руководство клуба за увольнение Василенко, но, то, что после него команду доверили его помощнику Пятибратову, это очень похвально

Фото: fakelfc.ru

«Сочи» 1 – 1 «Факел»: а нужен ли тренер Воронежу?

После увольнения Олега Василенко с поста главного тренера воронежский клуб набрал уже 4 очка. На этот раз «Факел» свел вничью игру с «Сочи», заканчивая встречу в меньшинстве. В футболе принято говорить о багаже тренера, и, кажется, в случае с воронежцами это наиболее подходящая фраза. Конечно, не многие поддержали руководство клуба за увольнение Василенко, но, то, что после него команду доверили его помощнику Пятибратову, это очень похвально. Поставить тренера из вне всегда можно успеть. А попытаться удержать наигранное, сохранив остатки прежнего тренерского штаба, выглядит разумно.

У «Сочи» при Гаранине начали возникать сложности. В частности, команде явно не хватает нападающего. Основная ударная сила сочинцев – Кристиан Нобоа. Центральный полузащитник лучший бомбардир всей лиги с 8 голами. Эквадорец тащит «Сочи» даже в 37 лет, притом, что вначале сезона выражал желание покинуть клуб вслед за Федотовым в ЦСКА.

Результаты матчей 10-го тура Российской премьер-лиги:

«Урал» – «Ахмат» – 1:2

«Торпедо» – ЦСКА – 1:0

«Ростов» – «Крылья Советов» – 2:1

«Динамо» – «Зенит» – 0:2

«Пари НН» – «Оренбург» – 0:2

«Сочи» – «Факел» – 1:1

«Краснодар» – «Химки» – 3:1

«Спартак» – «Локомотив» – 1:0

КОМАНДА

 

И

В

Н

П

О

«Зенит

 

10

8

2

0

26

Ростов

 

10

6

4

0

22

ПФК ЦСКА

 

10

6

2

2

20

Краснодар

 

10

6

2

2

20

Спартак

 

10

6

1

3

19

Сочи

 

10

5

2

3

17

Динамо

 

10

4

4

2

16

Ахмат

 

10

4

2

4

14

Оренбург

 

10

4

0

6

12

Пари НН

 

10

3

3

4

12

Крылья Советов

 

10

2

4

4

10

Локомотив

 

10

2

3

5

9

Химки

 

10

2

2

6

8

Факел

 

10

1

5

4

8

Урал

 

10

1

1

8

4

Торпедо Москва

 

10

1

1

8

4

Фото в анонсе: fc-zenit.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100