news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит» и бразильцы, на кого «Локо» променял Сычевого и новичок «Спартака» из Ла Лиги: трансферный гид РПЛ

Пока в Катаре лучшие сборные мира выясняли, кто из них круче, в РПЛ клубы продолжали селекционную работу. Зимнее трансферное окно в России обещает стать жарким. Как «Зенит» борется за бразильцев, кто интереснее «Локомотиву», чем Сычевой, кого «Спартак» привезет из Ла Лиги и что происходит в «Крыльях Советов» - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
«Зенит» и бразильцы, на кого «Локо» променял Сычевого и новичок «Спартака» из Ла Лиги: трансферный гид РПЛ
Малком и Клаудиньо – лидеры команды Семака, но уговорить их остаться еще на некоторое время дело не из легких
fc-zenit.ru

Сохранит ли «Зенит» Клаудиньо, а «Спартак» подпишет игрока Ла Лиги?

«Зенит» на этой неделе занимался сохранением состава. Главный решением питерцев стало подписание полноценного контракта с Нуралы Алипом. Выкуп казаха стал рекордным трансфером в истории «Кайрата», которому эти деньги очень нужны для спасения клуба. Сами питерцы получили крепкого скамеечника за относительно небольшой ценник. Также «Зенит» сумел сохранить Дмитрия Чистякова. Несмотря на едва не разгоревшийся конфликт с Медведевым, защитник намерен остаться в команде на весну.

Большую часть времени руководство «Зенита» вынужденно сейчас тратить на бразильцев. Малком и Клаудиньо – лидеры команды Семака, но уговорить их остаться еще на некоторое время дело не из легких. На последнего всерьез нацелился «Палмейрас», а также некий европейский клуб. Есть вероятность, что бразилец просто приостановит контракт и уедет из России. Не хотелось бы терять такой актив из РПЛ.

А вот «Спартак», похоже, привезет легионера уровня Ла Лиги. Пол Эшуорт подключил свои старые связи и готов представить первого новичка. Им, вероятно, станет центральный полузащитник «Хетафе» Неманья Максимович. Серб принял участие во всех трех матчах своей сборной на ЧМ-2022 в Катаре. В свое время Эшуорт откопал его для «Астаны», откуда Максимовичу открылась дорога в испанский чемпионат. Теперь очередь футболиста отблагодарить английского функционера, перейдя в «Спартак» в столь сложный для России период.

Сычевой играет на высшем уровне всего половину сезона, но это уже явно похоже на «игру по взрослому» от Самары

Фото: vk.com/fcorenburg

«Крылья Советов» взрывают рынок РПЛ, подписав Сычевого

Нынешнее трансферное окно может стать судьбоносным для самарской команды. Слухи о разрыве отношений с агентом большинства молодых игроков «Крыльев» Андреевым идут давно. С учетом массовой миграции его клиентов в «Локомотив», есть ощущение, что теперь у него в фаворе не Самара. Что из этого получится и насколько сильно пострадает команда? Это остается неизвестным, но, как минимум, вектор комплектования состава точно изменится.

Первой ласточкой трансформации селекционной работы может стать переход Владимира Сычевого. По слухам, лучший бомбардир текущего сезона РПЛ уже подписал контракт с самарцами, а клуб потратил 100 млн рублей на выкуп футболиста. Такой шаг явно выбивается из картины прошлых лет, когда в команду, преимущественно, приглашалась не состоявшаяся молодежь. Сычевой играет на высшем уровне всего половину сезона, но это уже явно похоже на «игру по взрослому» от Самары. Даже если теперь клуб потеряет Пиняева и остальных молодых лидеров. 

Между тем, «Крыльям Советов» начали предлагать варианты замены уходящих игроков. Так, стало известно о предложении подписать двух бывших футболистов из РПЛ. Первый – хавбек «Црвены Звезды» Кингс Кангва. Замбиец провел неплохой сезон в тульском «Арсенале», который очень выгодно продал игрока в Сербию. Второй – бразилец Жаба. Футболист, успешно защищавший цвета «Ахмата» пару лет назад, не может найти новую команду после ухода из греческого «ПАОКа».

В самый раз пришлось и назначение экс-рулевого «Рубина» Рината Билялетдинова на пост старшего тренера «Химок»

Фото: fckhimki.com

«Химки» меняют состав и тренера?

«Химки» решили настолько кардинально обновить состав, что появились слухи о возможной смене главного тренера. Спартаку Гогниеву уже несколько раз объявляли о полном кредите доверии, но это не помогло ему избежать слухов об отставке. В самый раз пришлось и назначение экс-рулевого «Рубина» Рината Билялетдинова на пост старшего тренера «Химок». Мол, это знак скорых перемен. При этом желающих прийти на место Гогниева пока не так много. Например, наставник «Нефтехимика» Кирилл Новиков, по данным некоторых источников, уже отказался от приглашения.

Между тем, подмосковная команда уже начала подготовку к весенней части чемпионата. На сбор в Турции химчане позвали потенциальных новичков, среди которых есть несколько любопытных имен. В первую очередь, «Химки» хотят усилить центр обороны. Для этих целей на просмотр вызван центрбек «Уфы» Олег Дзантиев и 24-летний колумбиец из «Депортиво Пасто» Кристиан Товар. Остальные новобранцы не очень на слуху и представляют чемпионаты Белоруссии и Казахстана.

Между тем, потихоньку начинают появляться новости о желающих видеть у себя игроков «Химок». Так, бесплатно в «Локомотив» может уехать голкипер Лантратов, а полузащитник Кухарчук, по слухам, заинтересовал «Торпедо». Куда-то в Москву метит и Денис Глушаков, но «Спартак» пока не предлагает ему вариантов.

Добавим сюда практически завершенную сделку по Самошникову из «Рубина» и бесплатного вратаря из «Химок» Лантратова

Фото: fckhimki.com

«Локомотив» отказался от Сычевого и ищет форварда-иностранца

Крупнейшие перестановки ожидаются в московском «Локомотиве». Там наконец осознали бедственное положение и решили вложиться в обновление состава. Прежняя закупка непонятных иностранцев должного выхлопа не дала, поэтому теперь на Мампасси, Изидора и прочих Камано в клубе ищут покупателей. Пока это дело получается не очень.

Зато вовсю идут слухи об интересе к молодым талантливым футболистам со стороны «Локомотива». Москвичи не прочь раздербанить состав «Крыльев Советов», забрав у них сразу четверых игроков. По двум из них, Пиняеву и Глушенкову, говорят, уже договорились, хотя в Самаре этот факт отрицают. По Ежову и Горшкову пока конкретики не так много. Но учитывая, что у всех четверых один и тот же агент, то получим высокую вероятность и по этим двум футболистам.

При этом на неделе появилась информация про новичка в нападение «Локомотива». Источники утверждают, что «железнодорожники» отказались от идеи с подписанием Сычевого из «Оренбурга». Вместо него там рассчитывают найти иностранного форварда. Плюс добавим сюда практически завершенную сделку по Самошникову из «Рубина» и бесплатного вратаря из «Химок» Лантратова. В итоге, если все подтвердится, то неплохая компания собирается у Галактионова в «Локомотиве».

А вот лучший бомбардир «Ахмата» Конате останется в команде до лета. Ждать ли в таком случае новостей по Агаларову?

Фото: fc-akhmat.ru

Короткой строкой

Пока «Локомотив» ищет иностранца в линию нападения, в Англии освободился экс-форвард «Рубина» и «Зенита» Саломон Рондон. Венесуэльский футболист запомнился в России своим умением играть на острие, как в роли подносчика снарядов, так и забивалы. Такого уровня нападающий мог бы стать хорошим подспорьем для любого клуба РПЛ, но привезти его сюда будет еще сложнее, чем это было в прошлые разы.

«Спартак» стал богаче на несколько миллионов евро, продав с концами защитника Айртона во «Фламенго». С марта этого года бразилец выступал в родном чемпионате на правах аренды. Сейчас бразильский клуб решился на полноценный выкуп контракта игрока. В сложившейся ситуации «Спартак», скорее, выиграл от сделки, чем что-либо потерял.

Удивительно, но «Ахмат» на этот раз выступил в качестве донора для других клубов РПЛ. Первым клуб расстался с защитником Журавлевым, которого купил только летом из «Уфы», а теперь продал в «Торпедо». Следующим на выход к «автозаводцам» может пойти Трошечкин, с которым хорошо знаком нынешний коуч москвичей Талалаев. А вот лучший бомбардир «Ахмата» Конате останется в команде до лета. Ждать ли в таком случае новостей по Агаларову?

В «Нижнем Новгороде» приходят в себя после отставки Галактионова. В клубе уже начали вести переговоры с возможными новичками. Нижегородцы не намерены отступать от ранее принятой концепции работы с молодыми футболистами. Поэтому в команде не будет новобранцев старше 25 лет. Интерес «Нижнего» пал на защитника Толстопятова, который проводит сезон в аренде в «КАМАЗе». Однако, челнинцы отказались отпускать игрока за предложенную сумму компенсации.

Таблица трансферов РПЛ, зима-2022/23 (жирным шрифтом выделены подтвержденные трансферы).

Команды

Пришли

Ушли

1.

«Зенит»

з. Эракович («Црвена Звезда»)

з. Дивеев (ЦСКА)

н. Тюкавин («Динамо»)

н. Копетти («Расинг»)

з. Круговой («Локомотив»)

п. Клаудиньо («Палмейрас»)

2.

«Спартак»

з. Хоаким («Куябе»)

з. Суазо («Коло-Коло»)

з. Самошников («Рубин»)

з. Макарчук («Сочи»)

з. Пауло Диас («Ривер Плейт»)

з. Грегерсен («Бордо»)

п. Максимович («Хетафе»)

п. Иванич («Црвена Звезда»)

з. Айртон («Фламенго»)

н. Николсон

3.

«Ростов»

 

з. Сильянов («Локомотив»)

4.

«Динамо»

з. Майсторович («Войводина»)

п. Иванич («Црвена Звезда»)

п. Коваленко («Крылья Советов»)

п. Захарян («Челси»)

н. Тюкавин («Зенит»)

5.

ЦСКА

з. Бокоев («Велес»)

п. Терзич («Партизан»)

п. Яндаш («Фенербахче»)

н. Сычевой («Оренбург»)

з. Виллиан Роша («Фенербахче»)

з. Дивеев («Зенит»)

з. Фукс (Бразилия)

п. Зайнутдинов («Аталанта»)

н. Гайч («Индепендьенте»)

6.

«Ахмат»

 

з. Журавлев («Торпедо»)

п. Трошечкин («Торпедо»)

7.

«Краснодар»

н. Борре («Айнтрахт»)

н. Велиз («Росарио Сентраль»)

п. Якимов («Факел»)

н. Кордоба

8.

«Оренбург»

з. Эрнандес (своб.агент)

з. Перес («Ланус»)

н. Оганесян («Спартак»)

п. Гурциев («Алания»)

н. Сычевой (ЦСКА, «Црвена Звезда», «Крылья Советов»)

9.

«Сочи»

гл.т. Бердыев (Иран)

з. Алип («Зенит»)

з. Степанов («Арсенал»)

п. Асади («Трактор»)

п. Хашемнежад («Трактор»)

 

тр. Гаранин

з. Макарчук («Спартак»)

з. Миладинович (Казахстан)

10.

«Урал»

 

 

11.

«Крылья Советов»

п. Кангва («Црвена Звезда»)

п. Жаба (св.агент)

н. Сычевой («Оренбург»)

п. Пиняев («Локомотив»)

п. Коваленко («Динамо»)

п. Глушенков («Локомотив»)

п. Ежов («Локомотив»)

п. Хубулов («Алания»)

12.

«Пари НН»

з. Толстопятов («КАМАЗ»)

з. Гоцук («Локомотив»)

п. Кобесов («Алания»)

п. Милсон («Мальме»)

13.

«Факел»

п. Якимов («Краснодар»)

н. Марков (св.агент)

п. Савичев («Акрон»)

п. Дмитриев

п. Шляков

п. Шаваев

14.

«Локомотив»

в. Лантратов («Химки»)

з. Камара («Янг Бойз»)

з. Сильянов («Ростов»)

з. Макарчук («Сочи»)

з. Гоцук («Пари НН»)

з. Круговой («Зенит»)

з. Самошников («Рубин»)

п. Пиняев («Крылья Советов»)

п. Горшков («Крылья Советов»)

п. Глушенков («Крылья Советов»)

п. Ежов («Крылья Советов»)

з. Едвай (ОАЭ)

п. Камано («Нант»)

н. Педриньо («Сан-Паулу»)

н. Изидор

н. Раконьяц

15.

«Химки»

з. Дзантиев («Уфа»)

з. Товар («Депортиво Пасто»)

п. Кобесов («Пари НН»)

п. Гурциев («Оренбург»)

п. Хубулов («Крылья Советов»)

п. Скворцов (Казахстан)

п. Шукуров («Неман»)

в. Лантратов («Локомотив»)

з. Тихий

п. Ломовицкий («Рубин»)

п. Кухарчук («Торпедо»)

п. Глушаков

16.

«Торпедо»

з. Журавлев («Ахмат»)

з. Мохаммад («КАМАЗ»)

п. Трошечкин («Ахмат»)

п. Кухарчук («Химки»)

н. Панченко («Арсенал»)

н. Дзюба (св.агент)

н. Якубу («Риу Аве»)

 

Фото в анонсе: fc-zenit.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100