16+

«Зенит-Казань» защитил титул чемпионов России, обыграв в финале московское «Динамо»

Третий матч финальной серии мужской волейбольной Суперлиги казанский «Зенит» провел сегодня в Москве и в третий раз обыграл столичное «Динамо» со счетом 3:1, 3-0 в серии. «Зенит-Казань» чемпион.

После двух домашних побед сегодня казанцы в случае успеха становились чемпионами страны, как вчера сделали их землячки и- «Динамо-Ак Барс». С другой стороны и москвичи не собирались повторять сценарий прошлогоднего финала, в котором они уступили казанцам 0-3. Так что матч предстоял во всех отношениях сложным для обеих команд. А победили снова зенитовцы.

Хозяева начали игру в точно таком же составе, как и в двух первых встречах: Сэм Деру, Роман Романовский, Дмитрий Волков, Алексей Кононов, Майка Кристенсон, Максим Михайлов и либеро Илья Федоров.

В первой партии нерв игры сразу заискрил, 3:3 после хозяйского эйса. Затем повело «Динамо» - 6:4. «Зенит» быстро отыгрался, 7:8 после атаки первым темпом Артема Вольвича. Эйс Кристенсона – 11:12. После этого казанцы уже не упускали инициативу из своих рук – 16:22. Точку в партии поставил Кононов, 20:25.

Вновь ровное начало во втором сете, 4:4, 8:8. И вновь постепенно гости начали перехватывать инициативу – 12:14 после эйса Кононова, 14:16. Динамовцы нервничают и оттого ошибаются – 16:19. Эйс Романовского, 16:20. Подача хозяев в аут, 19:23. Интрига вернулась, 22:24. И исчезла, удар Деру, партия, 22:25. До золота казанцам остался один выигранный сет.

В третьей партии динамовцы с упорством обреченных стартовали здорово – 7:4, 9:5. Эйс москвичей – 11:6, игра у них получается. Теперь уже казанцы стали ошибаться. И вот уже двойной перевес в счете у «Динамо» - 12:6. И на блоке пошла игра у хозяев – 16:9, 18:10. У гостей вступают в игру Михаил Лабинский, Кирилл Клец и Евгений Рукавишников. А на табло уже 20:14. Признаемся, что «Динамо» заслуженно выиграло этот сет, сыграв заметно лучше «Зенита» по всем показателям. Эйс, 25:17.

За счет атак Волкова «Зенит» лучше стартовал в четвертой партии – 3:6. Тройной блок – 4:8. «Зенит» в огне, «Динамо» снова стало чаще ошибаться, особенно на подаче – 5:10. Хозяева выправляют ситуацию, 13:15. Атака Вольвича – 13:18. Подача москвичей в аут, 15:20. Золото все ближе. Мощнейший удар Деру, 18:23. Повтор бельгийца на бис, 18:24. А точку в матче и серии поставил Волков, самый результативный игрок гостей в этой встрече, 18:25. Лети в воздух наставник казанцев Алексей Вербов. «Зенит» - 12-ти кратный чемпион России! Казань волейбольная столица страны!

Счет в серии до трех побед стал 3-0. Казанцы второй год подряд выигрывают финал у «Динамо» в трех матчах.

«Динамо» (Москва) – «Зенит-Казань» (Казань) - 1:3 (20:25, 22:25, 25:17, 18:25).