16+

«Зенит-Казань» дома разгромил АСК в матче чемпионата Суперлиги

«Зенит-Казань» дома обыграл нижегородский АСК (3:0) в матче регулярного чемпионата Суперлиги по волейболу. Это третья победа подряд команды из Казани в первенстве страны.

При этом казанцы выставили на игру полурезервный состав. Несыгранность часто подводила хозяев, поэтому нижегородцы долгое время играли с небольшим преимуществом по счету. К концовке игры команды пришли с отрывом гостей в «плюс 3» – 18:21. После этого включились лидеры «Зенита». Кристенсон и Волков добавили качества, что сказалось на результате – 23:22. В итоге на втором сетболе казанцы все же довели дело до победы – 26:24.

На подаче Щербинина хозяева сразу же оторвались в счете на старте второй партии – 7:1. Атака и блок Лабинского, эйс Клеца и уже 11:2. К этому моменту на площадке у «Зенита» был полностью дублирующий состав. На связке пасовал Рукавишников, в либеро действовал Чанчиков, нашлось место молодым Рукавишникову и Лабинскому, а оставшиеся позиции занимали Клец, Сурмачевский и Щербинин. Растерять такой солидный отрыв было практически нереально – 25:15.

Третья партия вначале шла на равных, но с эйса Сурмачевского начался отрыв хозяев. Счет на его подаче с 8:7 превратился в 12:7. Ближе к концу сета разница увеличилась до неотыгрываемого, а к матчболу казанцы пришли с «плюс 8». В итоге 25:16 в партии и 3:0 в матче.

Следующий матч «Зенит-Казань» проведет 2 декабря. Казанцы на домашней площадке в рамках полуфинала Кубка России примут новосибирский «Локомотив». Первая игра этих команд в рамках полуфинальной серии закончилась победой сибиряков на тай-брейке – 2:3.

«Зенит-Казань» – АСК (Нижний Новгород) – 3:0 (26:24, 25:15, 25:16).