16+

«Зенит-Казань» начал финал Суперлиги с уверенной победы

В первом финальном матче мужской волейбольной Суперлиги казанский «Зенит» обыграл московское «Динамо» со счетом 3:0.

Год назад именно казанцы и москвичи разыграли российское золото, которое уверенно выиграл «Зенит», 3:0 в серии. И вот новая встреча старых соперников.

Хозяева начали игру в таком составе: Сэм Деру, Роман Романовский, Дмитрий Волков, Алексей Кононов, Майка Кристенсон, Максим Михайлов и либеро Илья Федоров.

В первой партии с первого же розыгрыша завязалась упорная и равная борьба. Но первыми в отрыв после рывка 4-0 ушли гости, 3:6. Михайлов вскоре восстановил равновесие, 7:7. И затем вновь пошли «качели», когда ни одно из команд не удавалось уйти вперед больше, чем на одно очко, 16:17, 18:17. И лишь в самой концовке казанцы стали постепенно отрываться – 22:18 на блоке. Но москвичи почти догнали казанцев, 23:22. И все же атаки Михайлова и Волкова принесли «Зениту» победу в сете, 25:22.

Во второй партии тоже поначалу команды шли ноздря в ноздрю – 7:7, 10:10. И тут очень кстати заработал казанский блок, 13:10. Это был знаковый момент. Хозяева поймали кураж, у них стало все получаться – 21:15 после эйсам Михайлова. Атака Кристенсона – 23:16, подача динамовцев в сетку, эйс Романовского, партия – 25:17.

В третьем сете хозяева на волне успеха продолжили наращивать свое преимущество, хотя поначалу, после эйса, динамовцы повели – 5:8. Без особых проблем зенитовцы восстановили статус-кво, 10:10 и затем стали уходить в отрыв – 14:12, 18:14. В итоге концовка прошла под диктовку казанцев, 20:14, 23:16 на блоке, и победное очко «Зенит» добыл на блоке, 25:17.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 3:0 (25:22, 25:17, 25:17).