16+

«Зенит-Казань» нанес «Факелу» первое поражение в сезоне в рамках Суперлиги

«Зенит-Казань» одержал убедительную победу над новоуренгойским «Факелом». Матч в Казани в рамках чемпионата Суперлиги закончился со счетом 3:0 в пользу хозяев.

«Факел» приехал в столицу Татарстана в ранге лидера. Команда из Нового Уренгоя выиграла все шесть матчей в начале чемпионата и шла на вершине турнирной таблицы со стопроцентным результатом. Однако уже с первого сета казанцы завладели инициативой. Сумасшедшая атака с эффективностью в 64% и пятью блоками принесли «Зениту» первый гейм в матче – 25:16.

Старт второй партии вновь остался за хозяевами – 10:4. Воспользовавшись ошибкой Сурмачевского, коснувшегося сетки, «Факел» сократил отставание – 13:9. Но в концовку команды заходили при счете 18:11 в пользу казанцев, благодаря киксу на подаче гостей и двум эйсам Клеца. В итоге на второй сет «Зенит» потратил чуть больше времени, но все равно выиграл – 25:19.

После этого «Факел» немного пришел в себя и впервые в матче повел с преимуществом +2 – 1:3. Гости упорствовали долго, однако казанцы все-таки смогли создать отрыв – 9:6. К моменту, когда «Зенит» повел 12:9 на площадке у действующих чемпионов страны не было ни Волкова, ни Михайлова, ни даже Деру. Полурезервный состав уверенно дожал соперника – 25:19 в сете и 3:0 в матче.

Для «Факела» это поражение стало первым в текущем чемпионате Суперлиги.

Свой следующий матч «Зенит-Казань» проведет 25 ноября на выезде против новосибирского «Локомотива» в рамках полуфинальной серии Кубка России. В чемпионате казанцы сыграют 29 ноября дома с нижегородским АСК.

«Зенит-Казань» – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:16, 25:19, 25:19).