16+

«Зенит-Казань» обыграл «Белогорье» в Кубке столетия по волейболу

«Зенит-Казань» прошел домашний этап группового раунда Кубка столетия без поражений. В последней игре казанцы обыграли «Белогорье» со счетом 3:0.

Казанцы в предыдущем матче с питерским «Зенитом» досрочно завоевали путевку в «Финал четырех» турнира. Поэтому встреча с белгородцами не носила особой мотивации для хозяев площадки. А вот для «Белогорье» в случае победы со счетом 3:0 или 3:1 могли занять четвертую вакантную позицию в финальной части Кубка столетия.

Несмотря на такие вводные, сама игра выдалась упорной. «Зениту» не помешала даже серьезная ротация состава. Вербов посадил на скамейку Михайлова, значительно увеличив игровое время резервистов. В первых двух партиях, в итоге, и решилась судьба всего матча. В обоих сетах казанцы добавили в концовках и уверенно сделали счет 2:0 – 25:23 и 25:21.

После того, как «Белогорье» лишилось всяких шансов на борьбу за выход в «Финал четырех», игра превратилась в чистую формальность. Третья партия также сложилась для команд ровной по набору очков. Белгородцы чуть оторвались в концовке, но на подаче Сурмачевского «Зенит» отыграл несколько сетболов – 24:24. Решающим стало действие Лабинского, который принес победу – 26:24.

Таким образом, «Белогорье» покидает Кубок столетия вместе с нижегородским АСК, команды заняли в группе А третье и четвертое место, соответственно.

«Зенит-Казань» вышел с первой строчки в «Финал четырех», где сыграет с новосибирским «Локомотивом». В другом полуфинале встретятся московское «Динамо» и питерский «Зенит». Финальная часть турнира пройдет 7 и 8 октября в Калининграде.

Победитель Кубка столетия получит от организаторов 5 млн рублей.

«Зенит-Казань» – «Белогорье» – 3:0 (25:23, 25:21, 26:24)