16+

«Зенит-Казань» обыграл дома «Локомотив» в матче Суперлиги

«Зенит-Казань» обыграл в домашнем матче новосибирский «Локомотив» (3:1) в регулярном чемпионате Суперлиги. Казанцы взяли реванш за поражение в первом круге текущего сезона.

Встреча началась с равного соперничества команд. Хозяева оторвались от «Локомотива» при счете 14:13, превратив за короткий отрезок времени в 18:14. Четырехочковое отставание гости немного отыграли в концовке, но из трех сетболов смогли «отбить» лишь два. В итоге атака Сэма Деру стала решающей в сете – 25:23.

Во второй партии «Зенит» начал отрываться уже в старте – 8:5. Тайм-аут Пламена Константинова чуть поправил дела новосибирцев, но значимой поправки не вышло. К концовке казанцы подошли с очень комфортными «плюс 4». «Локомотив» отыграл пару очков, однако итоговый балл остался за хозяевами – 25:23.

В третьей партии равная игра сохранилась. Благодаря ошибка казанцев гости вырвались чуть вперед – 9:10, которые затем превратились в мини-отрыв 10:13. Отставание долго не поддавалось отыгрышу. Вкупе с ошибками на подаче казанцы могли заработать себе много проблем, если бы не отличная игра Максима Михайлова в атаке. Лидер хозяев на этом отрезке матча стал основной опцией для Майка Кристенсона.

А вот Дмитрий Волков решением тренера был снят с игры после череды не очень хороших действий на площадке. К концовке сета команды подошли с преимуществом «Локомотива» в два очка – 19:21. «Зенит» сравнял на подаче Лабинского, Михаил эйсом сделал счет 21:21. Подача навылет от Артема Вольвича вывела хозяев вперед – 23:22. Но первыми до сетбола добрались новосибирцы, который успешно отыграл Деру – 24:24. Следом бельгиец атаковал еще дважды – вначале в аут, потом сравнял счет – 25:25. На подаче все того же Деру гости взяли видеопросмотр и тайм-аут, сбив настрой казанца перед матчболом – 26:26. В итоге «Локомотив» эйсом Лызика забрали третий сет – 27:29.

В четвертой партии хозяева стартовали чуть лучше – 4:2, 7:5. На ошибке Карягина отрыв достиг трех баллов – 12:9. Хитрый обыгрыш Волкова тройного блока гостей сделали счет еще чуть лучше для казанцев – 16:12. Спасая ситуацию Константинов взял тайм-аут и видеопросмотр, но стало только хуже – 17:12. К концовке отставание гостей превратилось в «минус 6» – 20:14. После такого новосибирцы воспряли, выиграли отрезок 7:1 и сравнялись 21:21. В итоге казанцы все равно выиграли – 28:26.

В октябре «Локомотив» в трех партиях одолел «Зенит-Казань» со счетом 3:0. Таким образом, казанцы вернули «должок» новосибирской команде за то поражение.

Для «Зенита-Казани» эта победа стала 13-й подряд в сезоне с учетом чемпионата и Кубка России.

«Зенит-Казань» – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:1 (25:23, 25:23, 27:29, 28:26).