16+

«Зенит-Казань» обыграл «Локомотив» и вышел в финал Кубка России

«Зенит-Казань» обыграл на домашней площадке «Локомотив» в ответном полуфинальном матче Кубка России по волейболу со счетом 3:0.

Напомним, в первом матче победили новосибирцы – 3:2. Таким образом, по сумме двух матчей сильнее оказались волейболисты из Казани. Они же и вышли в финал Кубка России.

Старт ответного матча получился равным, но с небольшим преимуществом гостей. Однако, в середине сета подопечные Пламена Константинова вышли ощутимо вперед – 14:10. Спас ситуацию для хозяев тайм-аут в исполнении Алексея Вербова. Сразу после 30-секундного перерыва «Зенит-Казань» принялся сокращать отрыв, а позже усилиями Максима Михайлова, заработавшего два очка на своей подаче, и вовсе вышел вперед. Точку в первой партии поставила ошибка «Локомотива» на подаче – 1:0.

Партия под номером «2» началась с преимущества «Зенита» – 4:2, 7:4 и 12:9. «Железнодорожники» даже сумели сократить этот отрыв на экваторе сета – 12:12. Но чуть позже хозяева вновь совершили спурт – 16:13 после атаки Дмитрия Волкова и техническая пауза. Ошибка доигровщика гостей Омара Курбанова, и «Зенит-Казань» и вовсе ведет «+4» перед финишем второй партии. В концовке сета команды обменялись сразу несколькими ошибками на подачах, но на руку это сыграло именно хозяевам. Очередная ошибка Курбанова на подаче – 25:21 и 2:0 по партиям в пользу волейболистов из столицы Татарстана.

Третий сет «жизни» у «Локомотива» не задался с самого начала – 3:0 после блока Майки Кристенсона, 4:0 после ошибки Сергея Мелкозерова и 7:2 после эффектной атаки Сэма Деру. В середине сета казанцы упрочили свое преимущество. Порезвился все тот же Деру, который выиграл на своей подаче сразу три очка и справедливо был признан одним из лучших игроков встречи. Шансов у «Локо» почти не осталось – к тому же, у хозяев к третьему сету полетели подачи и, что самое главное, разыгрался «пулемет» Михайлов. Мощнейшая атака Максима – 20:14, пушка Сэма на подаче – 22:16 и точка от Константина Абаева – 25:18. Итоговый счет матча – 3:0.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:0 (25:22, 25:21, 25:18)

В финале Кубка России «Зенит-Казань» 24-го декабря сыграет с московским «Динамо», которое в ответном матче обыграло «Зенит» – 3:1. Первая игра завершилась победой питерцев – 2:3.

Напомним, действующим обладателем трофея является клуб из Казани. В финале прошлогоднего розыгрыша турнира команда Алексея Вербова была сильнее «Факела» из Нового Уренгоя – 3:0.