16+

«Зенит-Казань» обыграл в Красноярске «Енисей», затратив пять партий

«Зенит-Казань» оказался сильнее «Енисея» в Красноярске в рамках матча чемпионата Суперлиги по волейболу. Игра продлилась все пять партий, казанцы выиграли на тай-брейке.

Первая партия прошла под диктовку гостей. На подачах Лабинского счет из 5:3 превратился в 9:3. Тренер «Енисея» Филиппов пытался перезагрузить своих подопечных тай-брейком, однако переломить ход стартового сета не удалось. Ошибка красноярцев в атаке, первый темп от Романовского – 11:3. Лабинский снялся с подачи только ударом в сетку – 12:4. Далее казанцам не составило большого труда довести дело до победы – 25:11.

Второй сет начался с трех невразумительных действий казанцев в защите – 1:3. При 6:6 гости начали создавать свой отрыв. Вначале было 8:6, потом стало 11:7. С 14:9 Вербов снял с игры Волкова, выпустив вместо него Сурмачевского. На площадке у «Зенита» из основного состава оставался лишь либеро Федоров. Но даже при таких условиях победа в партии была добыта довольно легко – 25:16.

На третий сет тренеры казанцев убрали и Федорова, заменив его на Чанчикова. Хозяева зацепились за игру, поймав кураж. Вербову даже пришлось брать тайм-аут при 3:6, только вот существенного преимущества это гостям не дало. Хотя изначально «Зенит» смог догнать соперника и даже выйти вперед – 17:16. Однако сет остался за «Енисеем». На подаче Мурашко красноярцы набрали 6 очков подряд, а сетбол был реализован эйсом – 19:25.

В четвертой партии казанцы вновь проиграли хозяевам. На этот раз счет был менее обидным – 21:25. Не помогло даже возвращение на площадку игроков старта – Волкова, Федорова, Кристенсона и Михайлова. В результате командам пришлось выявлять победителя на тай-брейке. Пять успешных атак Лабинского, два эйса от Кристенсона в концовке и победа Казани – 15:11 в пятом сете и 3:2 в матче.

Следующий матч «Зенит-Казань» проведет 9 декабря в Кемерово, где сразится с местным «Кузбассом».

«Енисей» (Красноярск) – «Зенит-Казань» – 2:3 (11:25, 16:25, 25:19, 25:21, 11:15).