16+

«Зенит-Казань» обыграл в Новом Уренгое «Факел» в матче Суперлиги

«Зенит-Казань» в Новом Уренгое обыграл «Факел» (3:0) в матче Суперлиги по волейболу. Команда Алексея Вербова добилась 19-й победы в чемпионате.

Стартовый отрезок получился равным, команды обменивались набранными очками. Казанцы начали отрываться в счете при 12:11. На подаче Рукавишникова казанцы сделали результат на табло 15:11, дважды накрыв соперника блоком. Далее счет возрос до 20:13, но хозяева неожиданно прибавили и практически отыграли преимущество гостей. Правда, сил у волейболистов «Факела» хватило ненадолго. В итоге 25:21, а решающее очко набрал Рукавишников, самостоятельно перекинув мяч на сторону соперника.

В самом начале второй партии «Зенит» оторвался на три очка. Этот отрыв плюс-минус держался до самой концовки сета – 20:18 после атаки парашютом от Сурмачевского. Однако хозяева смогли отыграться и сравнять счет. При 21:21 Вербов даже взял тайм-аут, чтобы привести свою команду в чувство. После этого казанцы своего не упустили, а точку в партии поставил эйсом Клец – 25:22.

Еще один парашют от Сурмачевского помог гостям уйти в мини-отрыв в третьей партии – 5:3. «Факел» периодически сравнивал счет, но инициатива все равно оставалась за казанцами. В середине сета два подряд эйса Романовского помогли «Зениту» зафиксировать новый отрыв в «+5» – 16:11. К концовке преимущество гостей выросло до 6 очков, после чего новоуренгойцы вновь, как и в первых двух партиях, принялись догонять – 19:18. Несмотря на такой резкий рывок хозяев, «зенитовцы» смогли довести дело до победы. Точку в матче поставила ошибка «Факела» на подаче – 25:22 в сете и 3:0 в матче.

В прошлом туре «Зенит-Казань» уступил «Белогорью» (0:3) и прервала свою 15-матчевую победную серию. Несмотря на поражение казанцы продолжают возглавлять турнирную таблицу Суперлиги.

В следующем туре «Зенит-Казань» сыграет 14 февраля в Нижнем Новгороде против АСК.

«Факел» (Новый Уренгой) – «Зенит-Казань» – 0:3 (21:25, 22:25, 22:25).