16+

«Зенит-Казань» одержал пятую кряду победу в Кубке России

Во втором туре второго группового этапа Кубка России по волейболу казанский «Зенит» в Новосибирске обыграл «Факел» из Нового Уренгоя со счетом 3:1.

Одержав четыре победы подряд, казанцы автоматически получили место в Финале четырех. То есть, исход двух оставшихся матчей в группе ни имел для «Зенита» никакого турнирного значения. Но отработку тактических вариантов накануне старта в чемпионате Суперлиги никто не отменял. Да и привыкли казанцы всегда играть на максимуме, такова политика клуба.

«Зенит» начал игру в таком составе: Кирилл Клец, Роман Романовский, Алексей Кононов, Майка Кристенсон, Владислав Енин и либеро Валентин Кротков. По сути, второй состав.

Первую партию чемпионы начали легко и весело – 6:1, очень качественно заработал блок «Зенита», 10:4. 14:8. Сибиряки пытались оказать сопротивление, иной раз сокращая отрыв в счете – 17:13. Но казанцы неуклонно наращивали свое преимущество и уверенно довели партию до победного конца. Подача «Факела» в сетку, 25:18.

Во втором сете сразу же завязалась упорная борьба – 7:7 и вперед вышли новоуренгойцы, 8:10. Выходят на замену у казанцев Дмитрий Щербинин и Евгений Рукавишников. Наставники «Зенита» бросают в бой свой главный таран, Максима Михайлова. Но впереди по-прежнему сибиряки, увеличив свой перевес до 13:17. Так что к концовке сета «Факел» подошел лидером, 15:20. Казанцы сокращают отрыв до минимума, 19:20. Но спасти сет не удалось, 22:25.

Как обычно после неудачной партии следующую зенитовцы начали очень энергично – 4:0, 14:6, 16:10. Так до самого конца казанцы прочно удержали инициативу в своих руках, 25:19, партия.

В четвертом сете лучше стартовали сибиряки, 0:3, 3:5. Не без труда, но чемпионы выровняли ситуацию и вышли вперед, 11:8. Полетела подача у Романовского, два эйса Романа подряд – 15:9. Третий эйс от Романовского – 18:9. Получил практику юный Евгений Жогов. В итоге «Зенит» уверенно одержал победу в партии – 25:16 после эйса Клеца, матч. Пятая подряд победа казанцев.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Факел-Ямал» (Новый Уренгой) – 3:1 (25:18, 22:25, 25:19, 25:16).

1 сентября в последнем туре группового этапа казанцы встретятся в Новосибирске с хозяйским «Локомотивом».