16+

«Зенит-Казань» одержал третью победу кряду

В третьем туре регулярного чемпионата мужской волейбольной Суперлиги казанский «Зенит» обыграл в Кемерово «Кузбасс» со счетом 3:0.

Гости выставили сегодня экспериментальный стартовый состав: Михаил Лабинский, Дмитрий Волков, Майка Кристенсон, Кирилл Клец, Дмитрий Щербинин, Роман Романовский и либеро Валентин Кротков. Отметим очередную семейную дуэль диагонального хозяев Егора Сиденко и его отца, тренера «Зенита» Константина Сиденко. Получили заслуженный отдых Максим Михайлов, Сэм Деру, Артем Вольвич, Илья Федоров, Алексей Кононов. «Зенит» может себе позволить такую кадровую рокировку.

В первой партии сибиряки успешно сопротивлялись чемпионам практически до конца сета – 5:5, 8:8, 11:11. Все, затем казанцы медленно, но уверенно стали уходить в отрыв, благо на блоке они были наголову сильнее. Вошел в игру юный Владислав Енин, забивший первым же касанием. Дебют парня в Суперлиге. Очень вовремя подал эйс Романовский, 12:15. Правда, за счет участившихся ошибок «Зенита» на подаче и включившегося блока «Кузбасс» едва не преуспел в концовке – 23:24. Но подача в аут кемеровчан завершила партию, 23:25.

Во втором сете гости не стали откладывать свой спурт в долгий ящик. Со страшной силой полетела подача «Зенита» (итоговые цифры 2-6). Эйс Клеца, 2:3. А потом на подачу вышел Лабинский, что стало кошмаром для защиты кемеровчан. Два эйса Михаила, подавленный прием хозяев, и счет быстро изменился с 3:3 на 3:12. Это был ключевой момент партии. Вошел в игру и неплохо Евгений Рукавишников. Гости играют вторым составом, но уверенно дожимают сибиряков. Романовский, 16:24, Рукавишников – 16:25.

В третьей партии гости вновь стартовали предельно агрессивно – 0:4, 2:7, 5:11. «Зенит» решил минимизировать время пребывания в Кемерово. Скидка Волкова – 10:17. Остальное было делом техники. В концовке вновь включился казанский блок (итоговые цифры 6-11), Волков был здесь неудержим. И все, партия, матч – 14:25. Третья подряд победа «Зенита-Казань».

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит-Казань» (Казань) – 0:3 (23:25, 16:25, 14:25). В следующем туре 20 сентября казанцы в Москве сыграют с МГТУ.