16+

«Зенит-Казань» одержал третью победу подряд в волейбольной Суперлиге

В очередном домашнем матче мужской волейбольной Суперлиги «Зенит-Казань» обыграл кемеровский «Кузбасс» со счетом 3:0. Это третья подряд победа казанцев.

Несколько лет назад именно «Кузбасс» неожиданно одолел казанцев в финальной серии чемпионата страны. Да и в этом сезоне в первом круге в Кемерово «Зенит» смог победить лишь на тай-брейке. Так что матч был принципиальным.

Хозяева начали игру в оптимальном составе: Артем Вольвич, Сэм Деру, Майка Кристенсон, Дмитрий Волков, Роман Романовский, Максим Михайлов и либеро Илья Федоров

В первом сете очень скоро хозяева стали перехватывать инициативу – 3:2, 5:3 на блоке. Романовского меняет Алексей Кононов. Сибиряки еще держаться – 7:6. Решилась судьба партии на подачах Михайлова. Сначала он сделал первый в игре эйс, а затем у хозяев пошел первый темп от Вольвича – 15:9. Сам Михайлов атаковал практически без ошибок. Два эйса кемеровчан в концовке сета только помогли им немного улучшить статистку и только. Деру ставит точку в сете, 25:18.

Во второй партии игра совершенно изменилась. Кемеровчане заметно прибавили как в защите, так и в нападении. Игра пошла на равных – 6:6, 9:9. И вот уже впервые в матче «Кузбасс» выходит вперед, 9:10, 13:14. Хорошо заработал гостевой блок. Абсолютно равная борьба продлилась почти до самой концовки, 19:19. Подвели сибиряков ошибки на подаче. Ключевые очки, два кряду в атаке и на блоке добыл для «Зенита» Волков, 22:19. А точку в партии фирменной атакой первым темпом поставил Вольвич, 25:22.

В третьем сете ожидаемой упорной борьбы не получилось. Хозяева были против. Полетела у зенитовцев подача, эйсы сделали едва ли не все игроки стартового состава. Можно сказать, что казанцы просто задавили, протаранили оборону кемеровчан. Эйс Романовского 3:2, эйс Михайлова, 8:3. На табло 15:5, исход сета и матча уже решен. Попытки сибиряков переломить ход борьбы упираются в крепкий хозяйский блок, показателен счет блоков, 13-4, эйсы 6-3. Игра у казанцев льется как песня, весело, красиво и на радость родной публики. Алексей Чанчиков меняет Федорова, тот заслужил отдых. 25:12, партия и матч. Трехматчевая победная серия гостей завершена, третья победа подряд у казанцев.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (25:18, 25:22, 25:12)

В следующем туре 25 февраля в Уфе казанцы сыграют с «Уралом». С 21-й победой при 3 поражениях «Зенит-Казань» продолжает лидировать в турнире.