16+

«Зенит-Казань» одержал волевую победу над «Локомотивом» в Новосибирске

В очередном матче российской волейбольной Суперлиги казанский «Зенит» в Новосибирске обыграл «Локомотив» со счетом 3:2, уступая по ходу матча со счетом 0:2.

После поражения в Москве от «Динамо» в матче за Суперкубок казанцы сегодня встречались на выезде с одним из лидеров Суперлиги. И победили на тай-брейке.

Игру гости начали в таком составе: Артем Вольвич, Сэм Деру, Александр Волков, Майка Кристенсон, Дмитрий Волков, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.

В первой партии в равной борьбе чаще в счете вели казанцы. Был момент, когда «Зенит» оторвался на четыре очка, 12:16. Но сибиряки в концовке за счет двух эйсов подряд восстановили равновесие, 22:22. А в нервном окончании партии вновь за счет преимущества на подаче новосибирцы вырвали победу в сете, 29:27. Партия длилась 40 минут.

Во втором сете уже хозяева захватили инициативу в свои руки. «Локомотив» по-прежнему заметно превосходил «Зенит» на блоке и подаче. Что и стало решающим. Да, казанцы в концовке восстановили было равновесие, 23:23, но хозяева своего не упустили, 25:23.

Третья партия прошла под диктовку гостей. Достаточно сказать, что они даже не позволили хозяевам ни разу себя догнать. Еще и подача полетела — 8:13 эйс Михайлова. Словом, не без труда, но казанцы взяли этот сет, 21:25.

Четвертая партия прошла по такому же сценарию, и счет получился таким же. Гости постоянно вели в счете, сибиряки догоняли, но сами выйти вперед не могли. Так что «Зенит» выиграл этот сет, 21:25 и перевес игру на тай-брейк. Нервы изменили наставнику хозяев Пламену Константинову, выбившего микрофон у телевизионщиков в ходе тайм-аута.

И в пятой партии казанцы быстро захватили инициативу, 2:5, 5:9 после эйсам Сурмачевского. По полной заработал блок «Зенита». Уверенная победа гостей в сете и матче, 6:15. Матч затянулся на 2 часа 45 минут.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит-Казань» (Казань) — 2:3 (29:27, 25:23, 21:25, 21:25, 6:15)

В следующем туре 23 октября на своей площадке казанцы сыграют с минским «Строителем».