16+

«Зенит-Казань» переиграл на тай-брейке питерский «Зенит» в рамках Суперлиги

«Зенит-Казань» выиграл в Санкт-Петербурге у «Зенита» (3:2) в рамках регулярного чемпионата Суперлиги по волейболу. Команда Алексея Вербова одержала 15-ю победу подряд в текущем сезоне. Ранее казанцы переиграли в чемпионате московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив».

В первой партии в Питере равная игра получилась лишь в самом ее начале. Казанцы стали уходить в отрыв от соперника при счете 5:5. Пайп от Волкова и блок от него же сделали 7:5 в пользу гостей. Далее два блока Волкова и Михайлова превратили отрыв «Зенита-Казани» в «плюс 4». Два эйса от Сурмачевского и Деру, а также брейковые подачи бельгийца превратили счет в 22:12. На этом отрезке тренер питерцев дважды пытался переломить игру тайм-аутами, но ничего не вышло. Сетбол казанцев оказался при счете 24:13. Хозяева один отыграли, но не более того – 25:14.

Вторая партия началась с двух странных решений тренера гостей. Бузато взял неудачный челлендж на касание блока в первых розыгрышах, что выглядело совсем нелогично исходя из равного счета. А вот когда видеопросмотр напрашивался, рулевой «Зенита» момент проглядел. При 3:2 у казанцев случились четыре касания в одной из атак, которая затем привела к результативному очку гостей и началу дальнейшего отрыва.

С 4:2 счет начал медленно расти в пользу «Зенита-Казани». Первый темп Кононова и «обманка» Кристенсона позволили казанцам оторваться на «плюс 4» – 9:5. Питерский «Зенит» постоянно упирался в блок гостей. Особенно усердствовал в этом Вольвич. Между тем успешные атаки Михайлова и Волкова довели результат до 18:11. В концовке питерцы смогли зацепить пару очков, но победа осталась за «Зенитом-Казанью» - 25:17.

На старте третьей партии казанцы дважды выдали попытку оторваться от соперника – 4:1 и 8:6. Но в обоих случаях хозяева догоняли – 8:8. У «Зенита-Казани» продолжал работать первый темп, во многом благодаря чему гости вновь убежали в отрыв – 11:8. Два-три очка разницы держалась до счета 15, но «Зенит» и в этот раз догнал – 15:15. Вербов взял тайм-аут, где с трудом находил цензурные выражения для своих подопечных. Две неудачные атаки Деру вынудили тренера сменить бельгийца – 15:17. Этот отрыв сохранился на концовку, в который команды вошли с преимуществом питерцев – 19:21. Хозяева поймали кураж и довели партию до победы – 22:25.

Четвертый сет начался для казанцев с шокирующих 0:4. Этот отрыв держался аж до самой концовки, разок увеличившись до «плюс 6». Но «гвоздь» Клеца и эйс Лабинского все-таки помогли «достать» питерцев – 19:19. При счете 20:20 судьи приняли странное решение на челлендже в пользу хозяев. Тут же Кононова накрыли блоком на первом темпе – 20:22. В итоге все решили ошибка Волкова на подаче и очередное решение судьи по игровому эпизоду – 23:25.

На тай-брейке казанцы не оставили никаких шансов сопернику, начав с 3:0. Далее включился Клец, выдавший два эйса, а гости на его подаче убежали в отрыв – 7:1. Питерцы помогали сопернику своими ошибками. Хозяева то подавали в сетку, то били в аут в атаке – 10:3. В итоге 15:9 в пользу казанцев.

Следующий матч «Зенит-Казань» проведет в столице Татарстана 3 февраля против белгородского «Белогорья».

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Зенит-Казань» – 2:3 (14:25, 17:25, 25:22, 25:23, 9:15).