16+

«Зенит-Казань» переиграл питерский «Зенит» в матче Кубка России

«Зенит-Казань» в гостях в трех сетах разобрался с питерским «Зенитом» (3:0) в матче Кубка России в Санкт-Петербурге.

С первых минут на паркете у казанцев появился молодой Романовский, который стал одним из самых ярких игроков на старте партии. Вначале он коснулся сетки в атаке питерцев, а потом на его подаче «Зенит-Казань» впервые в матче оторвался на три очка – 5:2. Заменивший Романовского опытный Вольвич лишь усилил казанский состав, что долгое время помогало удерживать подопечным Вербова комфортную разницу в 3-4 мяча.

В самой концовке тренер казанцев даже убрал с площадки Михайлова и основного связующего Рукавишникова, после чего хозяева сократили отставание до минус 1 и пришлось брать тайм-аут. Впрочем, партия все равно осталась за Казанью – 25:23.

Второй сет начался с упорной борьбы за преимущество. Однако после нескольких не очень удачных решений Рукавишникова питерцы оторвались на три очка – 5:8. Вербов взял тайм-аут, благодаря чему «Зенит-Казань» сумел потихоньку перехватить инициативу. На подаче Рукавишникова казанцы сравнялись по очкам с питерцами, а затем усилиями Романовского вышли вперед – 14:12.

Со взаимными ошибками команды добрались до концовки на равных – 19:19. После этого Казань добавила оборотов и все-таки дожала соперника – 26:24. Примечательно, что решающее очко набрал Клец, мгновение назад вышедший на замену.

Партия, ставшая заключительной началась с ошеломительного старта казанцев. На подаче Рукавишникова гости оторвались в счете 5:0. Воспользовавшись моментом Вербов дал отдохнуть Михайлову, после чего питерцы смогли набрать первое очко в сете. Тренеры Казани сняли с игры еще двух лидеров Вольвича и Волкова, но это не особо помогло хозяевам. «Зенит-Казань» уверенно держал разницу в 4-5 очков.

«Зенит» чуть приблизился в счете на подаче Кобзаря, который сразу тремя эйсами сократил отставание своей команды – 12:11. В ответ на это гости выдали свою серию успешных атак – 16:12. В итоге казанская команда сохранила этот отрыв до конца сета – 25:19 и завершила матч с разгромным счетом 3:0.

Завтра «Зенит-Казань» проведет свой последний матч в рамках Кубка России на этапе в Санкт-Петербурге. Соперником казанцев станет «Белогорье».

Напомним, накануне подопечные Вербова разгромили нижегородский АСК со счетом 3:0.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Зенит-Казань» – 0:3 (23:25, 24:26, 19:25)