16+

«Зенит-Казань» победил в гостях «Шахтер» в стартовом туре Суперлиги

«Зенит-Казань» на выезде обыграл новичка Суперлиги белорусский «Шахтер» со счетом 3:1 в стартовом туре регулярного чемпионата.

Тренерский штаб казанской команды принял решение сыграть в Минске резервным составом. С первых минут на площадке у «Зенита» появились новички Клец, Чанчиков и Рукавишников, а также молодежь Романовский и Лабинский. А вот Михайлов, Волков, Вольвич и Федоров попали в глухой запас, легионеры Кристенсон и Деру вовсе не приехали еще из своих сборных.

Резерв Казани с основой «Шахтера» не совладал. Хозяева уверенно взяли первую партию, практически закрыв атаку казанцев. В итоге команда из Белоруссии оставила сет за собой – 21:25.

Переломным моментом в матче стала середина второй партии. В одном из тайм-аутов Вербов сумел перезагрузить команду. После этого игра у «Шахтера» расклеилась, казанцы больше не давали возможностей легко перебрасывать на свою сторону. «Зенит» усилил работу на блоке, наладил подачу, а в концовке даже выставил Волкова и Михайлова. Все это помогло добиться локальной победы – 25:23.

Третий сет начался с серии подач Романовского – 3:0. Этот отрыв казанцы смогли сохранить до самой концовки. Вышедший в конце предыдущей партии Волков остался на площадке, чем серьезно осложнил жизнь волейболистов «Шахтера». Именно на его подаче «Зенит» в итоге заработал пять сетболов, где решающее очко заработал Кононов – 25:19.

В четвертом сете налаженная игра казанцев расклеилась – 3:7. Вновь, как во второй партии, сработал тайм-аут Вербова. После него «Зенит» догнал белорусов – 11:11, хотя сложности все равно оставались. К концовке «Шахтер» подошел с отрывом в два очка, а у гостей снова возникли проблемы в защите. Несмотря на это тренер «Зенита» не спешил выпускать Михайлова, Вольвича и Федорова. Вербов и тут оказался прав. Резерв казанцев отыгрался, вышел вперед и довел дело до победы – 26:24 в партии и 3:1 в матче.

В следующем туре «Зенит-Казань» сыграет в Новосибирске против местного «Локомотива». Встреча состоится 21 октября, начало – в 13:00 по мск.

«Шахтер» – «Зенит-Казань» – 1:3 (25:21, 23:25, 19:25, 24:26).