16+

«Зенит-Казань» победно стартовал в Кубке России

В первом матче группового турнира Кубка России по волейболу казанский «Зенит» на своей площадке уверенно обыграл кемеровский «Кузбасс» со счетом 3:0.

Казанцы начали игру в таком составе: Евгений Рукавишников, Артем Вольвич, Дмитрий Волков, Алексей Кононов, Кирилл Клец и либеро Евгений Федоров. Легионеры «Зенита», бельгиец Сэм Деру и американец Майка Кристенсон пока отдыхают.

Первый сет кроме стартовых минут, 4:4, прошел под диктовку «Зенита». Хозяева быстро стали уходить в отрыв, превосходя сибиряков по всем показателям – 10:5 на блоке,11:8 эйс Рукавишникова. Эйс вышедшего на замену Михаила Лабинского – 17:11. Успешно вошла в игру хозяйская молодежь, первым же касание забил Владислав Енин, забил свой первый мяч за основу и Евгений Жогов. Поиграл и либеро Валентин Кротков. Сет за «Зенитом», 25:14.

Во второй партии хозяева быстро повели – 9:5 и… расслабились. За что тут же были образцово наказаны – 13:15. «Кузбасс» перехватил инициативу, но удержать ее не сумел. Казанцы при отставании в два очка бросают в бой Резерв Главного Командования, неувядаемого Максима Михайлова, который быстро восстановил равновесие, 17:17. Вернулся на площадку и главный либеро Федоров. Все остальное было дело техники и класса. 25:19, партия.

В третьем сете сибиряки продолжили сопротивляться, не позволяя хозяевам уйти далеко – 7:6, 11:10, 12:11. Вошли в игру у «Зенита» Роман Романовский и Дмитрий Щербинин. Казанцы переламывают ход борьбы - 15:11, 18:13, 23:16. Итог сета 25:18. Уверенная победа «Зенита».

«Зенит-Казань» (Казань) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (25:14, 25:19, 25:18). Во втором туре казанцы сыграют 24 августа с новосибирским «Локомотивом».