16+

«Зенит-Казань» победно завершил второй этап Кубка России

В последнем туре второго группового турнира Кубка России по волейболу в Новосибирске «Зенит-Казань» обыграл хозяйский «Локомотив» со счетом 3:2.

Еще в первом туре второго этапа после четвертой кряду победы казанцы оформили себе выход в Финал четырех Кубка России. Но сегодня играть пришлось с хозяевами, которые в Казани на первом этапе дали серьезный бой чемпионам, уступив только на тай-брейке. Хотя и для сибиряков игра не имела турнирного значения – в любом случае они лишились шансов на выход в Финал четырех.

Казанцы начали игру в таком сочетании: Михаил Лабинский, Майка Кристенсон, Алексей Кононов, Дмитрий Волков, Максим Михайлов и либеро Илья Федоров. Практически оптимальный состав.

В первой партии после ровного старт, 5:5 казанцы быстро стали уходить вперед – 12:17 после эйса Лабинского. Конечно, на глазах родной публики сибиряки отчаянно пытались переломить ход борьбы, сокращая порой отставание – 14:18. Но остановить набравший ход «Локомотив» им было не под силу. Атака Кононова, подача хозяев в сетку, партия – 19:25.

Во втором сете железнодорожники стартовали лихо – 8:4. Но на подачах Кононова, включая его эйс, казанцы быстро восстановили равновесие, 8:8. Усилиями Волкова гости вырываются вперед, 13:15. Дальше было дело техники. Чемпионы дожали новосибирцев, 20:25.

В третьей партии новосибирцы снова хорошо стартовали – 8:6. И в середине сете хозяева снова вышли вперед, 15:13. Подошла концовка, а «Локомотив» по-прежнему впереди – 20:18. Очень упорная партия, 23:22. Два кряду блока «Зенита» - 24:24. И все же хозяева вырывают победу в партии, 26:24.

Четвертая партия вновь началась с наступления «Локомотива» - 8:6, 12:8, 15:13. Блок «Зенита» восстанавливает статус-кво, 15:15. Но хозяева опять уходят вперед – 19:16. Партия за новосибирцами, 25:21.

На тай-брейке чемпионы сразу дали понять, что у хозяев шансов нет – 3:5 после блока Артема Вольвича. Затем казанцы элементарно дожали новосибирцев, 10:15 после атаки Лабинского. Трудная победа «Зенита», на которую ушло два часа 40 минут.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит-Казань» (Казань) – 2:3 (19:25, 20:25, 26:24,25:21, 10:15). С шестью победами в шести матчах казанцы завершили предварительный этап Кубка страны.