16+

«Зенит-Казань» повел в финале Суперлиги 2-0

И второй домашний матч финальной серии мужской волейбольной Суперлиги казанский «Зенит» выиграл у столичного «Динамо». Сегодня со счетом 3:1.

Хозяева начали игру в точно таком же составе, как и вчера: Сэм Деру, Роман Романовский, Дмитрий Волков, Алексей Кононов, Майка Кристенсон, Максим Михайлов и либеро Илья Федоров.

Поддержать земляков пришли девушки из «Динамо-Ак Барс», уступавшие вчера «Локомотиву» в своем финале 0-2 по партиям, но вырвавших победу. Пришел и будущий наставник хоккейного «Ак Барса» Анвар Гатиятуллин.

В первой партии с первого же розыгрыша завязалась упорная и равная борьба, но довольно быстро казанцы стали уходить вперед – 5:2 на блоке, 11:7. Ни разу в этой партии москвичам не удалось выйти вперед, уж очень уверенно смотрелись хозяева. В середине сета москвичи после эйса почти догнали чемпионов – 16:14. Но в упорной концовке зенитовцы дожали динамовцев, 25:21 после ошибки гостей.

Во второй партии «Динамо» поймало кураж, у него стало все получаться. В итоге москвичи заслуженно выиграли этот сет – 21:25. Прежде всего, гости превосходили хозяев на подаче, счет эйсов характерен, 1-5. Да и на блоке сравнялись.

Третий сет предсказуемо получился самым упорным. 10:10, 13:13, 17:17, 20:20. В нервной концовке, когда соперники раз за разом теряли свою подачу, отличился у зенитовцев Волков. Атака, блок, партия – 25:23.

И четвертая партия прошла в упорной и непредсказуемой борьбе, в которой команды были достойны друг друга. 5:5, 16:16, 21:21. И вновь взрывается Волков – 23:21, блок 24:22. Последний и решающий победный удар нанес Деру, 25:23. Партия и матч.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 3:1 (25:21, 21:25, 25:23, 25:23).

Счет в серии до трех побед стал 2-0. Следующий матч состоится в Москве 30 апреля.