16+

«Зенит-Казань» проиграл «Белогорью», прервав серию из 12 побед подряд в Суперлиге

В очередном матче регулярного чемпионата российской волейбольной Суперлиги казанский «Зенит» на своей площадке проиграл белгородскому «Белогорью» со счетом 0:3. Это второе поражение казанцев от белгородцев в турнире.

Матч двух самых титулованных российских волейбольных команд был и знаковым, и принципиальным. Именно «Белогорье» нанесло «Зениту» второе и последнее с 15 ноября поражение (3:1), первое казанцы потерпели 21 октября в Новосибирске от «Локомотива» (0:3). И это в первый же тренерский сезон молодого наставника-дебютанта белгородцев Александра Волкова, еще в прошлом сезоне игравшего в «Зените». Но в целом белгородцы в сезоне выступают неровно, потерпев семь поражений, пятое место.

Хозяева начали матч в таком составе: Роман Романовский, Михаил Лабинский, Дмитрий Волков, Майка Кристенсон, Кирилл Клец и либеро Илья Федоров. В первом сете отметим нервное начало, команды раз за разом ошибались на своих подачах, начало – 2:2, 4:4, 7:7. Но затем за счет более надежной игры на блоке гости вышли вперед, 7:8. «Зенит» ликвидирует отставание, 9:8. И в ответ белгородцы нанесли мощный контрудар 5-0, на табло 9:13. Еще более нервной получилась концовка – 24:24, 29:29, 31:31, но в итоге нервы крепче оказались у «Белогорья», 31:33.

Во второй партии борьба была столь же упорной. И вновь преимущество гостей на блоке и подаче сильно повлияло на ход сета. Гости хорошо начали – 1:4. Хозяева восстановили статус-кво – 8:5 и захватили инициативу. Казанцы долгое время лидировали, 17:14. Но в концовке белгородцы игру выровняли, 20:20. А затем и дожали казанцев, 23:25.

В третьем сете хозяева снова повели в счете – 6:4, 14:11, 16:13. Но белгородцы вновь сумели сначала выровнять игру, а затем и выйти вперед, 17:18 после шестого по счету эйса «Белогорья». И как ни пытались зенитовцы спасти партию, им это не удалось. Признаем, что белгородцы сегодня были сильнее, 19:25.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (31:33, 23:25, 19:25). В следующем туре 11 февраля в Новом Уренгое казанцы сыграют с «Факелом».