16+

«Зенит-Казань» проиграл «Локомотиву» на тай-брейке в первом полуфинальном матче Кубка России

«Зенит-Казань» проиграл «Локомотиву» в первом полуфинальном матче Кубка России по волейболу. Игра в Новосибирске закончилась на тай-брейке со счетом 3:2 в пользу хозяев.

Старт матча получился равным, команды шли вплотную по очкам. При этом хозяева допускали много ошибок на подаче, а Вольвич и Волков по разу сделали эйс. В одном из отрезков волейболисты «Локомотива» трижды подряд не смогли подать. Небольшой отрыв в два очка казанцы смогли создать лишь ближе к концовке партии. Дважды успешно атаковал Михайлов – 18:16. Тайм-аут, а затем и запрос на видеопросмотр от тренера новосибирцев помог перевернуть ход игры. Два подряд эйса Куркаева – 19:20. Подачей навылет ответил Михайлов – 21:20. Только вот забрать сет казанцам не удалось. В итоге «Локомотив» выиграл с эйсом на сетболе – 23:25.

Вторая партия началась с феерии «Зенита» – 3:1, а потом и 6:2. Хозяева приблизились на подаче Атанасова, который выбил три подряд эйса – 7:7. Четвертой кряду суперподачей болгарин вывел «Локомотив» вперед – 7:8. После этого игра казанцев разладилась, Вербову даже пришлось брать второй тайм-аут при счете 11:13. Гости сравняли 14:14, но судьи странным решением отменили очко, назначив спорный мяч. Такая ситуация взбодрила «Зенит», который на подаче Вольвича догнал соперника и убежал в отрыв «плюс 3» – 20:17. Эйс Казаченкова лишь немного добавил интриги концовке партии – 21:19. Блок, две атаки Михайлова и «точка» от Волкова – 25:20.

В третьем сете судьи вышли на ведущие роли в матче. При счете 7:9 арбитр вместо ошибки игрока «Локомотива» зафиксировал ошибку Казани в расстановке – 7:10. В итоге казанцы получили желтую карточку, а волейболисты после парочки розыгрышей чуть не устроили драку. Однако судья никак не отреагировал на провокацию со стороны игрока хозяев. В итоге эйс Атанасова, 9:13 и второй в сете тайм-аут Вербова. При 17:12 судьи еще раз «проявили» себя, просмотрев в повторе не тот эпизод при запросе «Зенита». Но гости не сдавались, на подаче Лабинского сократили отставание – 16:18, две атаки Михайлова и тройной блок – 21:22. Уж при трех сетболах «Локомотива» судьи не заметили касание сетки, которое увидел Вербов и выиграл очко видеозапросом. Следом казанцы взяли еще два балла и на подаче Михайлова сами получили сетбол. В итоге 27:25 успешным блоком, а запрос тренера хозяев оказался «пустым» – 2:1 в матче.

Четвертая партия шла по уже привычному сценарию. Одна команда убегала в отрыв, другая догоняла и выходила вперед в счете. Первым не выдержал Константинов, который взял тайм-аут при 11:9. Его подопечные выглядели немного подавленными после концовки предыдущего сета, поэтому тренер «Локомотива» пытался взбодрить игроков. Хозяйскую команду вновь подтянул Атанасов, на подаче которого новосибирцы набрали пять очков подряд – 12:15. Отрыв продержался до концовки партии – 16:20. На этот раз у «Локо» в итоге было шесть сетболов, отыграть которые у «Зенита» не получилось – 18:25.

На тай-брейке команды снова обменивались выходами вперед в счете. На подаче Кононова казанцы попытались оторваться – 8:6, но тут же хозяева догнали – 8:8. Два блока «Локо» – 9:10, «гвоздь» Михайлова – 10:10, ответ Атанасова – 10:11. Болгарина с подачи гости «сняли» сразу же, но в своей атаке не воспользовались шансом – 11:12. Тройной блок закрыл Волкова и отрыв стал «плюс 2» – 11:13. При двух матчболах Казаченков подал в сетку, но Волков ответил аналогичным действием – 13:15 и 2:3 в пользу «Локомотива».

Ответная встреча в рамках полуфинала пройдет в Казани 2 декабря. Отметим, что ранее «Зенит-Казань» проиграл в гостях «Локомотиву» со счетом 0:3 в чемпионате Суперлиги.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит-Казань» – 25:23, 20:25, 25:27, 25:18, 15:13).