16+

«Зенит-Казань» стартовал с разгромной победы над АСК в Кубке России

«Зенит-Казань» уверенно обыграл нижегородский АСК (3:0) в стартовом матче Кубка России по волейболу.

Казанцы в этой встрече не могли рассчитывать на двух своих легионеров, Деру и Кристенсон в эти дни выступают за свои сборные на крупном международном турнире. Их замещали россияне Рукавишников и Лабинский, вышедшие в стартовом составе команды. У АСК изменений было значительно больше. Нижегородцы в межсезонье лишились практически всех своих лидеров.

Эти обстоятельства сказались в начале первого сета. Казанцы вели в счете на протяжении всей партии. Решающий отрыв команда сделала уже в концовке. Новичок Клец надежно сыграл на блоке, а на сетболе нижегородцы совершили заступ – 25:20.

Во втором сете «Зенит-Казань» стартовал со счета 4:0, где запомнился эффектный эйс Волкова. После этого волейболисты АСК сократили отставание до минимума, но Лабинский и Михайлов (в том числе, с эйсом) вернули отрыв – 9:4. На подаче все того же Лабинского счет достиг двузначной разницы – 12:5. Помогали казанцам и волейболисты соперника, допуская грубые ошибки то с заступом, то с касанием сетки. В итоге вторая партия осталась за «Зенитом» с еще более уверенным результатом, чем в первом сете – 25:16. Примечательно, что итоговый процент успешных атак казанцев на данном отрезке составил мощные 61%.

Начало третьей партии также осталось за чемпионами страны. При этом Вербов позволил себе выпустить на площадку ближайший резерв. Так, в старте оказались новички Клец, Чанчиков и молодежь в лице Романовского и Лабинского, также больше времени получил Сурмачевский. Благодаря этому игра выдалась чуть напряженнее, но «Зенит-Казань» еще более уверенно довел до победы – 25:15 в сете и 3:0 в игре.

Завтра казанцы сыграют второй матч на турнире. Соперник – хозяева питерский «Зенит», начало встречи – в 18:30 по мск. Прямые трансляции всех игр Кубка России проводятся на официальном сайте Всероссийской федерации волейбола.

«Зенит-Казань» – АСК – 3:0 (25:20, 25:16, 25:15)