16+

«Зенит-Казань» уступил «Динамо» в финале Кубка столетия, ведя 2:0 по ходу матча

«Зенит-Казань» уступил в финале Кубка столетия московскому «Динамо», ведя по ходу матча 2:0.

Казанцы ударно начали матч, заставив тренера москвичей взять тайм-аут уже при счете 6:2. Главным героем стартового отрезка стал Романовский, молодой блокирующий «Зенита» дважды взял очки на блоке и сделал два эйса. Именно на его подаче результат на табло достиг разницы плюс шесть – 8:2. Далее казанцы спокойно удерживали добытое преимущество, заставив «Динамо» взять второй тайм-аут при счете 18:12. Бело-голубые совсем не справлялись с подачей соперника, не помогла даже замена основного либеро. В итоге первая партия осталась за «Зенитом» – 25:17.

Два эйса Волкова и Романовского позволили казанцам убежать до плюс 3 уже в начале второго сета – 4:1, 5:2. Поддержал своих коллег Лабинский – 7:3. У бело-голубых, наоборот, никак не получалась силовая подача, поэтому отыграть отрыв было очень сложно. На этот раз первый тайм-аут тренер «Динамо» взял при счете 11:5. Ничего значительного из этого не случилось. Казанцы уверенно довели партию до победы – 25:17.

В третьем сете «Динамо» поднажало в самом начале, создав небольшой разрыв – 5:2. В середине партии «Зенит» немного подравнялся, однако к концовке бело-голубые восстановили важный для себя отрыв в плюс 3. Тайм-аут Вербова должен был повлиять на ситуацию на площадке, но Лабинский пробил в «молоко» – 21:17. При счете 22:19 у Казани вышли резервисты Клец и Жогов. Казалось, что Вербов сдался и дал передохнуть своим лидерам. Только вот на подаче Лабинского «Зенит» приблизился на минимальное расстояние – 22:21. Впрочем, «Динамо» все-таки добили до 25:22.

Начало четвертой партии ознаменовалось двумя подряд эйсами Шкулявичуса, что помогло москвичам повести 5:3. К тому же у «Динамо» включился первый темп. Три атаки Власова, а еще эйс и уже 9:5. У «Зенита» же все расклеилось. Все еще не шла игра Михайлова, которого практически полностью закрыли «динамовским» блоком. Отрыв в итоге сохранился до концовки сета, 17:13. Вербов выпустил Клеца и Жогова, пытаясь воспользоваться моментом и объяснить некоторые детали Рукавишникову на скамейке запасных. Существенно повлиять тренер казанцев не смог – 25:21 в пользу «Динамо».

На тай-брейке команды долго шли на равных. Эйс Волкова перед сменой сторон завел казанцев и помог немного оторваться – 8:6. Волейболисты «Динамо» не растерялись и ответили своей серией мощных атак, выйдя вперед – 10:9. Команды так и продолжили выгрызать очки, соревнуясь в переходе инициативы в счете. В концовке матчбол реализовали бело-голубые, ставшие обладателями Кубка столетия.

«Зенит-Казань» – «Динамо» (Москва) – 2:3 (25:17, 25:17, 22:25, 21:25, 14:16)