16+

«Зенит-Казань» в 12-й раз в истории выиграл Кубок России по волейболу

«Зенит-Казань» обыграл московское «Динамо» (3:1) в финале Кубка России по волейболу. Казанцы в 12-й раз в истории стали обладателями Кубка страны.

В первой партии казанцы смогли убежать в счете на подаче Романовского. Два эйса от молодого блокирующего и с 2:4 результат превратился в 6:4. Отрыв в плюс 3 комфортно удерживался благодаря двум ошибкам «Динамо» на подаче, а тройной блок превратил счет в 17:13. Закрыли Михайлова, но снова «кикс» при вводе мяча в игру – 19:16. Вербов неожиданно взял тайм-аут при 22:20 перед подачей Соколова и, кажется, немного сбил свою команду. Москвичи сравняли – 22:22, и тренеру казанцев пришлось заново устраивать перерыв. Нельзя сказать, что это помогло, однако концовка осталась за «Зенитом». «Динамо» пару раз отыграли сетбол, но победа в сете досталась гостям – 28:26. Мастер-класс показал Михайлов, лидер казанцев вначале успешно атаковал, а затем хитро убрал руки на блоке.

В начале второй партии команды долго обменивались набранными очками – 6:6. Атака Власова и ошибка Михайлова позволили уйти москвичам в мини-отрыв – 6:8. Отыгрались казанцы усилиями Волкова. Вначале он дважды успешно атаковал сам, а затем помог на подаче – 10:9. К середине сета команды подошли при равных баллах – 14:14. «Зенит» мог убежать в отрыв при 18:17, только вот у Волкова на видеоповторе увидели заступ. Второй челлендж сыграл на руку казанцам, в концовку гости вошли с преимуществом плюс 2 – 22:20. Далее на площадке пошел традиционный обмен очками. В итоге москвичи, как и в первой партии, отыграли кучу сетболов. Но в этот раз выиграли сет – 30:32.

После такого яркого завершения бело-голубые с трудом приходили в себя. На подаче Романовского казанцы сразу же убежали в значительный отрыв – 5:1. К середине партии преимущество сохранялось, гости умело пользовались своими моментами и грамотно использовали ошибки соперника – 14:9. Концовка получилась наименее напряженной в матче. Эйсом партию завершил Романовский – 25:17.

Некоторая беспомощность хозяев продолжилась в четвертом сете. Блок от Вольвича и тайм-аут от Брянского при счете 5:2. Групповым блоком казанцы убежали в плюс 4 – 6:2, а затем – 8:3. После этого москвичи пришли в себя, практически сравнявшись с «Зенитом» - 10:9. За счет ошибок «Динамо» на подаче Казань все-таки вернула себе комфортное преимущество. Решающим в сете стала ошибка Панкова, которую судьи увидели только на видеоповторе. Связующий сделал подряд два касания, и счет стал 17:13. Эйс Деру окончательно прибил хозяев – 19:13. Итоговый счет – 25:20 в партии и 3:1 в матче.

За последние десять розыгрышей Кубка России казанские волейболисты выигрывали турнир девять раз. На этом отрезке лишь московскому «Динамо» удалось забрать титул – в 2020-м году. «Зенит-Казань» третий сезон подряд выигрывает Кубок страны.

В следующем матче казанцы сыграют 29 декабря в рамках чемпионата Суперлиги в Оренбурге против «Нефтяника».

«Динамо» – «Зенит-Казань» – 1:3 (26:28, 32:30, 17:25, 20:25).