16+

«Зенит-Казань» обыграл «Динамо» и единолично возглавил таблицу в Суперлиге

Матч тура чемпионата мужской волейбольной Суперлиги, московское «Динамо» принимало у себя казанский «Зенит». В итоге победу со счетом 3:1 одержал «Зенит», вернувшийся на первое место.

Недавно казанцы проиграли «Динамо» в Москве же в финале Кубка легенд. И вот новая встреча старых соперников, прошлогодних финалистов. Казанцы подошли к этой встрече с шестью победами в шести турах, москвичи успели раз проиграть белгородцам. Победитель матча единолично возглавлял турнирную таблицу. Гости взяли реванш и вернули лидерство.

«Зенит» выставил такой стартовый состав: Артем Вольвич, Роман Романовский, Михаил Лабинский, Майка Кристенсон, Дмитрий Волков, Максим Михайлов и либеро Илья Федоров. В первой четверти гости на подачах Михайлова вырвались было вперед, 1:4. Но динамовцы очень быстро выровняли ситуацию и после двух эйсов сами вышли вперед, 8:6. Далее включился казанский блок, а у хозяев пошли срывы на своей подаче, причем сериями. Очень эффективно атаковал первым темпом Вольвич, 4 атаки – 4 очка. В последний раз счет был равным при 9:9. Все, затем лидировал только «Зенит». Алексей Кононов меняет Романовского, Валентин Кротков – Федорова. Вышел на замену Кирилл Клец и сразу подал эйс, 14:18. Преимущество «Зенита» растет. Вот и все в партии, 18:25.

Во второй партии уже москвичи лучше стартовали – 6:4, 8:7. Все, затем впереди в счете был только «Зенит». Было 9:10, стало 10:18. Этот рывок и стал решающим в партии. Вновь вышел на подачу Клец и снова сразу же отметился эйсом, 12:20. Точку в партии поставил неувядающий Михайлов, 19:25.

В третьем сете развернулась ожесточенная борьба, в которой сразу повели москвичи – 7:3, 10:7. Казанцы выровняли борьбу, 12:12 и стали понемногу выходить вперед – 16:18, 18:20. Но концовка нервная в итоге осталась за динамовцами, они меньше ошибались, 28:26 эйсом.

Четвертая партия стал лебединой песней чемпионов. Как сразу повели гости в счете, 2:3 на блоке, так и не выпускали лидерства вплоть до конца. 5:10, 12:16 от рук Вольвича. «Зенит» спокойно и уверенно дожимает москвичей, 14:25. Второе поражение «Динамо», седьмая подряд победа «Зенита-Казань», чемпионы остаются единственной командой, ни разу не проигравшей в чемпионате.

В следующем туре 24 октября в Санкт-Петербурге нас ждет схватка двух «Зенитов», местного и казанского.

«Динамо» (Москва) – «Зенит-Казань» (Казань) – 1:3 (18:25, 19:25, 27:26, 14:25).