16+

«Зенит-Казань» вторым составом одержал восьмую подряд победу в волейбольной Суперлиге

В предпоследнем туре регулярного чемпионата российской мужской волейбольной Суперлиги казанский «Зенит» уверенно обыграл в Нижневартовске «Югру-Самотлор» со счетом 3:0. Это восьмая кряду победа казанской команды.

Лидеры и победители регулярного чемпионата Суперлиги казанцы позволили себе оставить дома главного тренера Алексея Вербова – руководил гостями в Нижневартовске его помощник Вячеслав Кургузов, бельгийца Сэма Деру, американца Майку Кристенсова, Алексей Кононова, Дмитрия Волкова, Максима Михайлова, Илью Федорова.

Так что «Зенит» начал игру в таком составе: Андрей Сурмачевский, Евгений Рукавишников, Михаил Лабинский, Кирилл Клец, Роман Романовский, Дмитрий Щербинин и либеро Алексей Чанчиков. По сути, второй состав, но ребята справились с последней командой чемпионата. На замену в роли дядьки-наставника выходил Артем Вольвич, к слову, уроженец Нижневартовска.

На подачах Сурмачевского гости бойко стартовали, 0:4. Уверенно опережая сибиряков по всем показателям, прежде всего, на блоке, казанцы очень быстро добились двукратного перевеса в счете, 5:11, 6:14. Эйс Лабинского, 11:23. Две атаки Сурмачевского, удар Лабинского, партия – 13:25.

Примерно по такому же сценарию прошла и вторая партия, 2:6 на блоке, 4:11 от рук Щербинина. Еще два эйса Лабинского, 11:20. Два блока подряд – 14:23, четвертый эйс казанцев, партия – 14:25.

Совсем иначе сложилась третья партия. Хозяева на этот раз дали бой «Зениту». Достаточно сказать, что большую часть времени сибиряки не позволяли гостям оторваться в счете больше, чем на два очка – 11:12, 14:15, 16:17. Лишь ближе к концовке казанцам удалось постепенно дожать воспрявшего духом соперника – 17:20 от Лабинского, 20:23 на блоке и финальная подача нижневартовцев в сетку, 22:25.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Зенит-Казань» (Казань) – 0:3 (13:25, 14:25, 22:25).

С 26 победами при трех поражениях казанцы уверенно возглавляют турнирную таблицу чемпионата. В последнем туре регулярки «Зенит» примет в Казани «Нову» (Новокуйбышевск).