16+

«Зенит-Казань» выиграл свой десятый Суперкубок

В первом официальном матче волейбольного сезона – Суперкубке России действующий обладатель этого трофея, чемпион страны казанский «Зенит» на своем паркете обыграл серебряного медалиста прошлого сезона столичное «Динамо» со счетом 3:0. Это десятый Суперкубок в богатой коллекции трофеев казанцев.

Примечательно, что обе команды вышли недавно в Финал четырех Кубка России. И вот новая принципиальная встреча. Поддержать «Зенит» пришел Фарид Мухаметшин, Председатель Госсовета РТ и Президент федерации волейбола РТ.

Хозяева начали игры в таком составе: Дмитрий Волков, Майка Кристенсон, Роман Романовский, Алексей Кононов, Максим Михайлов, Михаил Лабинский и либеро Илья Федоров.

В первой партии казанцы сразу же стали постепенно уходить вперед, 3:1 после эйса Кристенсона. Но москвичи не позволили хозяевам уйти в отрыв, 6:6, 8:8. И все же «Зенит» за счет крепкого блока, 6-0 счет за сет, стал уходить вперед – 12:10, 19:16. Могла быть нервная концовка – 20:19, однако хозяева дожали-таки гостей. Точку в партии поставил Лабинский, 25:21.

Во втором сете динамовцы стартовали точнее, 0:3, но зенитовцы быстро ликвидировали этот мини-отрыв, 6:5. Вновь безупречно работает хозяйский блок – 9:6. Десятое очко хозяев на блоке, 15:10. Не подпуская соперников близко, казанцы уверенно наращивали свое преимущество – 21:16 после атаки неувядаемого Михайлова. Повтор ветерана на бис – 23:18. А точку в партии вновь поставил Лабинский, 25:20.

В третье сете заработал и динамовский блок – 3:5, 4:7. «Динамо» ведет 8:11. Впервые в сезоне появляется в составе казанцев бельгиец Сэм Деру. А гости по-прежнему впереди, 10:14. Но «Зенит» дышит в затылок гостям. Два кряду эйса Романовского, и счет равный, 19:19. А Михайлов выводит казанцев вперед, 20:19. Нервная концовка, 21:21. Атака Деру – 24:22, подача нашего старого знакомого болгарина Цветана Соколова в сетку, 25:23. Суперкубок у «Зенита»!

«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 3:0 (25:21, 25:20, 25:23).

8 сентября в первом туре чемпионата страны казанцы сыграют на выезде с белгородским «Белогорьем».