16+

«Зенит-Казань» вырвал победу у «Белогорья»

В первом туре чемпионата Суперлиги по волейболу казанский «Зенит» в Туле обыграл белгородское «Белогорье» со счетом 3:2. Волейбольная битва шла более двух с половиной часов.

Начинать чемпионат казанцам пришлось с самым неудобным соперником – в прошлом, чемпионском для «Зенита» сезоне, только «Белогорье» сумело дважды обыграть фаворита. Игра показала, что белгородцы по-прежнему знают, как играть с казанцами.

Гости начали игру в таком составе: Роман Романовский, Алексей Кононов, Дмитрий Волков, Майка Кристенсон, Михаил Лабинский, Кирилл Клец и либеро Валентин Кротков.

Первый сет хозяева начали впечатляюще, с трех подряд эйсов, 7:2. Не без труда, но казанцы выровняли игру – 10:10 после эйса Лабинского. Но перелома в игре не было, 15:14, 17:16 последнее лидерство белгородцев. Вывел гостей вперед Волков, 17:18. Эйс Лабинского – 17:20. Партия за «Зенитом», 19:25.

И вторую партию хозяева начали с двух эйсов подряд, 3:1. Казанцы вновь выровняли игру – 9:9. Однако постепенно белгородцы стали уходить вперед, 12:10, 22:16. Выход в концовке на замену мудрого Максима Михайлова встряхнул гостей, 24:22, но было слишком поздно, 25:22.

Столь же нервно и напряженно прошла и третья партия – 6:4, 11:10. Два подряд эйса от Артема Вольвича, казалось, внесли перелом – 15:17. Но белгородцы сумели ответить мощным контрударом, 20:17. Эйс Сэма Деру в концовке, 23:22 не спас гостей. Партия за «Белогорьем» - 25:22 на блоке.

В четвертом сете Михайлов повел партнеров за собой – 2:3. Затем 7:7. Но казанский блок поставил хозяев в тупик, 9:12. «Зенит» уверенно ведет игру, 14:19. В итоге казанцы дожали соперников, 19:25, переведя игру на тай-брейк.

В пятой партии увереннее стартовали зенитовцы – 2:5. 3:7 на блоке. Михайлов неудержим – 4:9. «Зенит» просто таранит защитные порядки «Белогорья». 6:12 на блоке. Эйс Волкова, подача хозяев в аут, партия и матч, 8:15.

«Белогорье» (Белгород) – «Зенит-Казань» (Казань) – 2:3 (19:25, 25:22, 25:22, 19:25, 8:15). Во втором туре 12 сентября в Красноярске «Зенит» сыграет с «Енисеем».