16+

«Зенит-Казань» вышел в Финал четырех Кубка России

В первом туре второго круга Кубка России в Новосибирске казанский «Зенит» обыграл кемеровский «Кузбасс» со счетом 3:1 и заработал путевку в Финал четырех турнира.

«Зенит» начал игру в таком составе: Михаил Лабинский, Роман Романовский, Евгений Рукавишников, Дмитрий Волков, Алексей Кононов, Максим Михайлов и либеро Илья Федоров. Нельзя не отметить возвращение в состав чемпионов связующего, бронзового призера парижской олимпиады американца Майка Кристенсона. Понятно, что после заслуженного отдыха он выходил только на за замены.
Первый сет прошел в упорной борьбе, 15:14. Затем «Зенит» вроде бы дожал сибиряков, 21:18, но за счет блока, «Кузбасс» восстановил статус-кво, 23:23 и даже повел после эйса - 23:24, но Волков дважды подряд забил, а затем соперники послали мяч в аут, 26:24.
И во второй партии кемеровчане дали бой чемпионам. Рывок «Кузбасса» – 10:14. Усугубили ситуацию частые потери подач казанцами. И все же в концовке «Зенит» почти настиг соперника - 20:21. Но спасти сет не удалось, 23:25.
Раздосадованные чемпионы третий сет начали мощно – 9:5. Примечательно, что в этот момент у кемеровчан вышел на замену Егор Сиденко – сын старшего тренера «Зенита» Константина Сиденко. Но казанцы продолжили атаковать так впечатляюще, что быстро сняли вопросы о победителе партии - 18:10. Итог сета красноречив, 25:13.
Немногим лучше сибиряки провели четвертую партию, уступая 1:4, но затем сумев сделать рывок 5:0. Точно такой же ответ «Зенита» на подачах Рукавишникова,13:11. И вот уже партия и матч, впечатляющую точку в игре поставил Волков, ставший в итоге самым результативным игроком встречи с 21 очком, 22:16.

Четвертая подряд победа казанцев досрочно вывела их в Финал четырех Кубка страны, который пройдёт 5–6 октября.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:1 (26:24, 23:25, 25:13, 25:21).