16+

«Зенит-Казань» вышел в «Финал четырех» Кубка России по волейболу

Во втором туре полуфинального этапа Кубка России по волейболу казанский «Зенит» в Санкт-Петербурге обыграл местных одноклубников со счетом 3:1.

Напомним, в первом матче группового этапа казанские волейболисты уверенно переиграли «Газпром-Югру» со счетом 3:0. Также в трех партиях свою встречу завершил «Зенит» из Петербурга, обыгравший нижегородский АСК (3:0).

Стоит отметить, что две «зенитовские» команды встречались неделю назад в рамках чемпионата Суперлиги. Тогда в Казани победу одержали гости – 3:2. Всего в активе питерского «Зенита» шесть побед подряд на старте чемпионата страны.

На второе сине-бело-голубое дерби сезона оба тренера, Алексей Вербов и Андрей Толочко, выставили свои сильнейшие составы. Игру у казанской команды начали Максим Михайлов, Майка Кристенсон, Дмитрий Волков, Дмитрий Щербинин, Сэм Деру и либеро Илья Федоров.

В первом сете после нервного старта стало вырисовываться преимущество питерцев на блоке и подаче. Гостям приходилось все время догонять, но так и не догнали. Хозяева уверенно взяли партию, 20:25.

Примерно по такому же сценарию прошли вторая и третья партии. Однако, в обратную сторону. Оба сета остались за казанским «Зенитом», 25:20 и 25:21.

Мало что изменилось и в заключительной, четвертой партии, хотя в целом она прошла в более упорной борьбе. В начале точнее атаковали хозяева, но чуть позже гости перехватили инициативу. Концовка получилась напряженной, а результат предопределили ошибки питерцев на подачах, 25:23. Итоговый счет – 3:1 в пользу подопечных Вербова.

Таким образом, благодаря двум победам в двух матчах казанский «Зенит» досрочно завоевал путевку в «Финал четырех» мужского Кубка России по волейболу.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Зенит-Казань» (Казань) — 1:3 (25:20, 20:25, 21:25, 23:25)

В заключительном матче в рамках полуфинального этапа Кубка России казанцы 6 ноября сыграют с нижегородским АСК.