16+

«Зенит-Казань» вышел в финал Кубка России

В полуфинальном матче Кубка России казанский «Зенит» обыграл белгородское «Белогорье» со счетом 3:1, проиграв первый сет.

Игру казанцы начали в сильнейшем составе: Сэм Деру, Роман Романовский, Майка Кристенсон, Дмитрий Волков, Алексей Кононов, Максим Михайлов и либеро Илья Фёдоров.

В первом сете до его середины борьба шла абсолютно равная, 14:14, но затем «Зенит» стали подводить ошибки в атаке, 14:17. Еще и прием у казанцев разладился. Так белгородцы вырвались вперед, 16:18 было, стало 16:22 на подачах марокканца Мохамеда Аль Хачдади. «Белогорье» выиграло стартовую партию, 18:25.

В перерыве тренерский штаб «Зенита» провел работу над ошибками. Полетела подача у вышедшего на замену еще в концовке первого сета Кирилла Клеца. Именно на его подачах зенитовцы стали постепенно уходить в отрыв, 8:7, 13:11 на блоке.

Заработал первый темп, где красовался Артем Вольвич. Словом, вполне заслуженно и логично «Зенит» повёл 21:17 и дожал соперника в концовке, 25:20.

И в третьей партии у казанцы продолжила лететь мощная подача. Серию эйсов начал Клец, было 6:5, стало 9:5. И первым темпом казанцы продолжили пробивать защиту «Белогорья», спасибо Вольвичу и Кононову. Соответственно разладился прием у белогорцев. Романовский двумя подряд эйсами решил вопрос с победителем сета, 22:13, а Волков опять же с подачи поставил точку в партии – 25:17.

В четвертой партии белгородцы практически восстановили интригу, борьба пошла очень упорная. Но после середины сета «Зенит» постепенно стал перехватывать инициативу. Тройной блок – 14:12. Но «Белогорье» сражалось до конца, где «Зенит» вновь сумел дожать соперника – 25:21, партия и матч.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Белогорье» (Белгород) – 3:1 (18:25, 25:20, 25:17, 25:21).

6 октября в финале казанцы сыграют с московским «Динамо».