16+

«Зенит-Казань» вышел в полуфинал Суперлиги после победы в Красноярске над «Енисеем»

В ответном четвертьфинальном матче плей-офф мужской волейбольной Суперлиги казанский «Зенит» сегодня победил в Красноярске «Енисей» со счетом 3:0 и вышел в полуфинал.

После непростой победы дома в первом матче (3:1), казанцам сегодня предстояло играть при переполненных трибунах в Красноярске, где «Енисей» всегда играет с максимальной отдачей. Для выхода в полуфинал гостям требовалось выиграть минимум две партии.

Гости начали игру в таком составе: Артем Вольвич, Сэм Деру, Дмитрий Волков, Майка Кристенсон, Роман Романовский, Максим Михайлов и либеро Илья Федоров.

В первой партии сибиряки хорошо сыграли на блоке, превзойдя гостей. Казанцы также чаще ошибались на подаче. За счет этих двух показателей «Енисей» почти до конца сета держался на равных с «Зенитом» - 10:10, 13:13. Пока казанцы не стали форсировать события. Партия закончилась на 19:25.

Во втором сете хозяева поля за счет своего первого эйса сумели выйти вперед – 5:2, Еще один эйс красноярцев, и Михаил Лабинский заменяет Деру. «Енисей» по-прежнему впереди. Однако в нервной концовке «Зенит» сыграл в своих лучших традициях. Особо выделился Алексей Кононов, набиравший по три очка кряду первым темпом. Его эйс – 28:29, блок – 28:30. Красивая партия позволила гостям гарантировано выйти в полуфинал.

В третьей партии старт снова остался за красноярцами, 5:3. Не без труда, но казанцы выровняли счет. После двух результативных атак ветерана Михайлова счет сменился на 12:14. Затем стал «зажигать» Волков – счет 14:20 после его атак и эйса. Финальная часть встречи завершилась на 18:25.

«Енисей» (Красноярск) – «Зенит-Казань» (Казань) – 0:3 (19:25, 28:30, 18:25). Счет казанской команды в серии до двух побед 0-2. В полуфинале они сыграют с победителем пары «Белогорье» (Белгород) – «Кузбасс» (Кемерово).