16+

«Зенит-Казань» завоевал Суперкубок России, обыграв московское «Динамо»

«Зенит-Казань» выиграл Суперкубок России по волейболу. В матче в Казани хозяева обыграли московское «Динамо» – 3:0.

По традиции последних лет в российском волейболе не проводятся отдельные игры за Суперкубок страны. Вместо этого команды-участники разыгрывают трофей в своем первом очном поединке в регулярном чемпионате на площадке чемпиона страны. На этот раз «Зенит-Казань» и «Динамо» сыграли в рамках 3-го тура.

Начало матча сложилась равной, команды по очереди отрывались на 2-3 очка, но в итоге счет становился равным. В итоге к концовке соперники пришли с результатом 23:23. В этот момент казанцы дважды сыграли лучше гостей и забрали партию. Вначале Федоров достал подачу Богдана, а Лабинский через блок соперника заработал сетбол. А решающий балл «Зенит» набрал с промаха бело-голубых, на тройном блоке москвичи ударили в аут – 25:23.

Во второй партии «Динамо» сразу пошло в отрыв – 5:9, так что Вербову пришлось брать тайм-аут. Разговор с тренером помог казанцам. В особенности Волкову, который парочкой эффектных атак сделал счет 10:9. Своим тайм-аутом ответил Брянский, сбив результативную серию «Зенита» – 10:10. Лабинский через блок сделал отрыв казанцев «+3» – 15:12. Этот разрыв хозяева удержали до концовки партии, вновь здорово себя проявлял Волков. К его подаче «Зенит» подошел при 20:16, а итоговый счет составил – 25:22.

В третьей партии казанцы продолжили идти с комфортным отрывом в плюс 2. Ближе к середине сета счет стал 16:11, бело-голубым не сильно помог даже тайм-аут Брянского. Тренер просил от своих подопечных играть агрессивнее, но по эмоциям «Зенит» тоже превосходил своего соперника. В итоге заслуженная победа хозяев площадки – 25:17.

Таким образом, «Зенит-Казань» в восьмой раз в своей истории стал обладателем Суперкубка России по волейболу.

«Зенит-Казань» – «Динамо» (Москва) – 3:0 (25:23, 25:22, 25:17).