news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит» остался без звезды, «Рубин» в режиме нон-стоп и копия Дзюбы для «Локо»: трансферный гид РПЛ

Летнее трансферное окно в России официально закроется сегодня в полночь. Клубы экстренно докупают необходимых новичков. Успеет ли «Зенит» привезти суперзвезду вместо Малкома, почему ЦСКА сложнее вести трансферы и чего не хватает Сулейманову для перехода в топ-клуб - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
«Зенит» остался без звезды, «Рубин» в режиме нон-стоп и копия Дзюбы для «Локо»: трансферный гид РПЛ
Фото: vk.com/zenit

«Зенит» остался без звезды

Удивительное дело, но, похоже, «Зенит» остался на полгода без суперзвезды. Все были уверены, что в Питере быстро найдут замену Малкому, за которого по расчетам выручили приличную сумму. Бразилец закрывал собой место статусного легионера, поэтому многие рассчитывали на приезд не менее именитого футболиста. Однако сегодня последний день трансферного окна в России, а дорогостоящей покупки от «Зенита» все еще нет.

Недавно появлялась информация, что питерцы, наряду со «Спартаком», претендовали на бразильского таланта Леонардо. По слухам, красно-белые могли купить футболиста за 14-15 млн евро с зарплатой игроку в 2,5 млн. Но в клубе справедливо решили, что на данном этапе 20-летний форвард им ни к чему. Относительно «Зенита» по нему конкретики нет. Учитывая любовь питерцев перекупать игроков, которыми интересовались в «Спартаке», то возможно за него они и «вывалят» все 20 млн евро. Впрочем, это все шутки. Все идет к тому, что «Зенит» останется без крупной покупки.

А вот «Динамо» продолжает гнуть свою линию. Точнее линию тренера. Марцел Личка любит играть в атаку, из-за чего практически не обращает внимания на свою защиту. Поэтому не удивительно, что бело-голубые подписывают очередного игрока, способного закрыть атакующие позиции. Трансфер Битело из «Гремио» обойдется в 13,5 млн евро, с повышением зарплаты для самого бразильца почти в 8 раз. На паузу в чемпионате «Динамо» уходило в лидерах РПЛ, так что руководство с удовольствием исполняет хотелки Лички. Сам чех выглядит человеком, знающим свое дело. И есть ощущение, что его «Динамо» будет намного интереснее прошлогоднего «Оренбурга».

Кстати, любопытно было бы увидеть в команде Лички лидера «Крыльев» Бенхамина Гарре. В Самаре уверяют, что аргентинец в нынешнее ТО никуда не уйдет. Однако ничего невозможного в мире трансферов нет. По-хорошему, на Гарре мог бы позариться «Зенит». По своему функционалу и яркости игры Бенхамин идеально подходит Семаку.

Фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» и слухи нон-стопом

За последние несколько дней чаще всего трансферные слухи сплывали вокруг «Рубина». Так, в Казань сватают аргентинца Валентина Ваду, известного выступлением за французские «Бордо» и «Сент-Этьен». Полузащитник находится в статусе свободного агента, взять его казанцы смогут даже после закрытия ТО. По информации некоторых источников, «Рубин» уже выиграл конкуренцию у «Крыльев Советов», предложив лучшие условия. На поле Вада способен закрыть несколько позиций, хотя профильная – центр полузащиты.

Кроме аргентинца казанцев связывают с целым рядом балканских футболистов. При Рашиде Рахимове для «Рубина» этот рынок стал приоритетным. Сербские СМИ, в частности, пишут, что защитник клуба «Чукарички» Урош Дрежгич перебирается в Казань, а стороны договариваются о цене игрока. Еще парочка странных инсайдов пришло из хорватской «Риеки», но их вряд ли стоит воспринимать всерьез. Как и к возможному интересу к защитнику «Хайдука» Ферро, который, якобы, отказался от перехода в Россию.

Более ценным инсайдом разразился спортивный юрист Антон Смирнов. По его информации, защитник «Пари НН» Иброхимхалил Юлдошев может перейти на правах аренды в «Рубин». Причем с обязательным правом выкупа. Некоторые болельщики казанцев скептически отнеслись к информации, сравнивая очередного узбекистанца с его соотечественниками Рахмоналиевым и Ашурматовым. Однако Юлдошев уже привык к реалиям РПЛ, проведя два полных сезона в качестве игрока основы «Пари НН». Минувшим летом к нему приписывали интерес топ-клубов России, а сейчас он уходит исключительно из-за несоответствия требованиям Юрана. С точки зрения цена-качество этот трансфер выглядит идеальным.

Фото: pfc-cska.com

Почему ЦСКА сложнее подписывать новичков?

На неделе сразу две трансферные новости оказались связаны с ЦСКА. Армейцы, по слухам, интересовались форвардом Эммануэлем Деннисом из «Ноттингем Форреста». Нигериец отказался ехать в Россию, так как у него есть более интересные варианты из турецкого чемпионата. Также московский клуб предлагал «Палмейрасу» 7 млн евро за левого защитника Вандерлана. Но бразильская сторона даже не стала рассматривать оффер от ЦСКА.

Такие новости уже стали обыденностью для болельщиков армейской команды. Иногда складывается ощущение, что в клубе уже просто перебирают все возможные варианты, которые находятся в 3-5 шорт-листах селекционной службы. В трансферных делах ЦСКА приходится сложнее, чем остальным командам РПЛ. Клуб находится в санкционных списках, поэтому многие просто боятся или не хотят с ними вести переговоры. А тем, кто не против, каждый раз необходимо придумывать обходные пути для сотрудничества. Яркий пример этому переход чилийца Давилы, которому пришлось самостоятельно выкупать свой контракт у мексиканского «Леона».

С подобными ограничениями разумно было бы направить работу в сторону российских игроков. Благо, в аутсайдерах и клубах Первой лиги в последние годы появляются немало интересных футболистов. Интерес к ним со стороны армейцев, безусловно, имеется. Например, к форварду «Родины» Тимошенко, но в итоге от него все равно отказались. При этом ЦСКА раздает в аренду имеющихся игроков. Так, снова уходит нападающий Адольфо Гайч, которого арендует турецкий «Ризеспор», а Константин Ушаков перебирается в «Крылья Советов».

Фото: Руслан Самарин / vk.com/fcnn_ru

Копия Дзюбы для «Локомотива»

Порой некоторым российским футболистам просто не хватает большей медийности для перехода в топ-клуб. К таковым сейчас можно отнести Тимура Сулейманова из «Пари НН». Форвард обладает неплохим набором данных, способен выполнять огромный объем работы в атаке и бороться на втором этаже. При этом он имеет хорошую детскую базу за счет обучения в одной из лучших московских академий. Но второй сезон подряд ему что-то мешает перейти в клуб, решающий гораздо более высокие задачи, нежели нижегородцы.

В прошлом сезоне под руководством Михаила Галактионова 23-летний нападающий забил 10 голов в РПЛ, чем помог команде сохранить прописку на следующий год. Тренер весной отправился на повышение в «Локомотив». Вслед за ним должен был пойти Сулейманов, однако не сложилось. Ни желание самого тренера, ни приоритеты футболиста не смогли убедить клуб выложить за него необходимую сумму. Компенсация за игрока, по некоторым данным, составляет 90 млн рублей, что явно не та цена, которую можно назвать не подъемной.

При этом «Локомотив» потерял на флажке трансферного окна Изидора. Теперь у команды практически не осталось чистых нападающих, кроме Дзюбы. В случае травмы Артема, прямой замены ему не будет. А ведь Сулейманова можно считать чуть ли не молодой копией Дзюбы. К тому же, Галактионов знает, как лучше всего использовать Тимура в своих схемах. Причем даже, если все будут здоровы, то форвард «Пари НН» не прочь выходить на замены. В прошлом сезоне Сулейманов вошел в список наиболее эффективных игроков РПЛ, выходивших со скамейки.

Фото: pfc-cska.com

Короткой строкой

Некогда перспективный Данил Липовой все никак не закрепится на уровне РПЛ. В прошлом сезоне полузащитник провел неплохой отрезок в аренде в «Волгаре». Но вернувшись в «Крылья» вновь не смог закрепиться в основе. Конкуренция в нынешнем году в Самаре сумасшедшая, молодая поросль уже выросла и никому просто так места не уступит. В итоге Липовой уходит в аренду в Первую лигу, где футболиста «подобрал» Кирилл Новиков. Коуч «Нефтехимика» любит работать с воспитанниками «Динамо», так что Данил точно получит свой шанс.

«Балтика» арендует полузащитника ЦСКА Бистровича. Хорват так и не прижился в армейском клубе, хотя приходил в качестве талантливого футболиста. Прошлые разы Кристиян уезжал в аренду в клубы из Италии и Нидерландов, но ничего особенного не добился. Теперь он поедет к Сергею Игнашевичу, тренер калининградцев лично проявил инициативу в переходе хорвата.

А вот Александру Зуеву места в России не нашлось. Бывшему футболисту «Спартака» в свое время выдали много авансов, которые он так и не реализовал. Ни в «Ростове», ни в «Рубине» и тем более в «Химках» полузащитник не заиграл на все 100%. В это межсезонье Зуев даже оформил казахстанское гражданство. Но из-за того, что долгое время оставался без работы, то в национальную команду Казахстана его также перестали вызывать. На днях Александр все же прописался в новом клубе, коим стал сербский «ИМТ».

Фото на анонсе: vk.com/zenit

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100