16+

«Зенит» сравнял счет серии с УНИКСом в полуфинале Единой лиги ВТБ

«Зенит» сравнял счет серии с УНИКСом  в полуфинале Единой лиги ВТБ

В шестом полуфинальном матче Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на последних секундах проиграл в Санкт-Петербурге «Зениту» со счетом 80:82 и вернул серию в Казань.

Гости в случае победы выходили в финал, хозяева могли только сравнять счет в серии. И главное, до сих пор команды в противостоянии побеждали только дома. Шестая встреча либо подтверждала статистику, либо выводила УНИКС в финал. Тенденция не изменилась, вновь выиграли хозяева.

Гости начали игру в точно таком же составе, как и в предыдущем: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Георгий Жбанов и Винс Хантер. И дебют первой четверти стал почти полной копией предыдущей – 10:2 через три минуты. Не без труда, но постепенно гости наладили игру в нападении, а вот в защите они действовали не самым лучшим образом. Поэтому «Зенит» постоянно вел в счете – 12:5, 19:11. Полетели у обеих команд дальние броски, три за четверть у питерцев и четыре у казанцев. Итог четверти 26:22 в пользу «Зенита».

Во втором периоде УНИКС организовал рывок 7-0, на табло 28:29 после точной «трехи» Димитриевича и броска Джалена Рейнольдса. Затем уже хозяева наносят ответный контрудар 7-0, меняя счет на 35:29. Наладить должным образом игру в защите казанцам так и не удалось. «Зенит» продолжил лидировать в счете, отодвинув к концу четверти гостей на 10 очков – 43:33. В итоге первая половина завершилась со счетом 47:39. Все объясняет счет подборов, 17-8.

В третьей четверти гости вновь начали с эффектного рывка 7-0. Штрафные Хантера, «треха» Жбанова и отрыв Маркоса Найта – 47:46 через полторы минуты. Однако питерцы быстро вернули себе инициативу – 56:48 в середине четверти. С пятью фолами заканчивает игру ведущий центровой «Зенита», наш старый знакомый Артем Клименко. Но хозяева возвращают казанцев на дистанцию в 10 очков – 60:50. Концовка периода осталась за гостями, живо напомнил о себе питерской публике Рейнольдс. Итог четверти 63:60, десятиминутку выиграл УНИКС.

В четвертой четверти борьба предсказуемо обострилась. Рейнольдс забивает – 69:67, но за шесть с половиной минуты до конца с пятью фолами покидает площадку гений защиты УНИКСа Жбанов, 73:67. В середине четверти из-за дуги попадает Рейнольдс – 73:73, до него так же метко попал Димитриевич. Еще одна «треха» от Рейнольдса фиксирует рывок гостей 7-0, на табло 73:76. Равенство за полторы минуты, 78:78.

На последних секундах казанцы свою атаку не реализуют и победу вырывает «Зенит», 82:80, подтверждая закон серии – побеждают только хозяева. Счет в серии до четырех побед стал 3-3, решающий и последний матч пройдет в Казани 2 мая.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 82:80 (26:22, 21:17, 16:21, 19:20).

Самые результативные: Хоумсли (16), Торопов (15), Эртель (14+7 передач), Вольхин (11) – Димитриевич (23+6 подборов+4 передачи), Рейнольдс (20+4 подбора).