16+

«Зенит» завершил первый круг Кубка России лидером

В третьем туре Кубка России по волейболу «Зенит-Казань» встречался с «Факелом» из Нового Уренгоя и заставил понервничать своих поклонников, уступив в первой партии, но в итоге победил в третий раз подряд – 3:1.

Казанцы начали игру в таком составе: Евгений Рукавишников, Михаил Лабинский, Роман Романовский, Дмитрий Щербинин, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков.

Ровный старт первого сета – 4:4, 6:6 убаюкал хозяев. А вот сибиряки стали постепенно перехватывать инициативу, начиная превосходить казанцев на блоке, что и стало ключевым элементом первой партии. После 12:9 счет изменился на 13:14. Все после этого впереди был только «Факел», оторвавшийся в концовке уже на пять очков, 19:24. Так что гости уверенно и спокойно довели сет до победного конца, 21:25, подача хозяев в аут.

Во второй партии разозленные казанцы быстро дали понять, что более расслабляться не намерены. Очень быстро зенитовцы стали отрываться в счете – 8:4 от рук Михайлова, который в очередной раз показал свое неувядаемое мастерство в атаке, 11:7 после его же удара. 18:10, исход партии перестал вызывать сомнения. Дожать соперника было уже делом техники, 25:17.

Примерно по такому же сценарию прошла и третья партия, которую хозяева начали очень мощно – 10:3, 14:6, но затем постепенно стали немного сбавлять обороты, позволяя сибирякам сокращать дистанцию. 22:18, но было слишком поздно. «Зенит» уверенно берет второй сет подряд.

Старт четвертой партии остался за «Факелом» - 3:5. 7:9 после эйса. В итоге этот сет стал самым упорным. Не без труда казанцы восстановили равновесие, 10:10. Вовремя разыгрался 21-летний Владислава Енин, подал эйс – 15:13, его же удар изменил счет на 21:18. Казалось, партия вновь за хозяевами, но сибиряки бились до последнего, 24:23 после эйса гостей. С большим трудом хозяева дожали неуступчивого соперника. Точку в матче поставил Лабинский, 25:23.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:1 (21:25, 25:17, 25:19,25:23). Второй круг турнира казанцы начнут 30 августа матчем с кемеровским «Кузбассом».