news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жесткий график «Рубина» и сладкая жизнь «Балтики»: календарные расклады на концовку сезона

После ничьи дома с «Велесом» «Рубин» остался на второй строчке чемпионата. Впереди самый важный отрезок сезона, командам осталось провести лишь девять туров. У кого из топ-4 Первой лиги самый тяжелый календарь в концовке турнира и какие шансы у казанцев выиграть путевку в РПЛ – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Жесткий график «Рубина» и сладкая жизнь «Балтики»: календарные расклады на концовку сезона
Команда Уткульбаева с трудом забивает голы, хотя атакует с каждым матчем всё больше
Фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» не воспользовался осечками конкурентов

Оставшаяся часть сезона в Первой лиге ожидается как никогда горячей. За девять туров до конца чемпионата определилась четверка команд, которая поведет борьбу за две прямые путевки в РПЛ. Еще целый ряд клубов находятся в непосредственной близости от топ-4. Даже «Акрон», занимающий 11-ю строчку, теоретически имеет шансы побороться за зону стыковых матчей. Команда Калешина набрала шикарный ход и теперь штампует победы вместо ничьих в начале сезона. Отставание в 8 очков от «Алании» вполне отыгрываемое, особенно с учетом сложностей у владикавказцев.

«Рубин» пока занимает вторую строчку в турнирной таблице. Казанцы не потеряли позиций даже после трех ничьих подряд. Команда Уткульбаева с трудом забивает голы, хотя атакует с каждым матчем всё больше. В этих трех играх «рубиновые» отметились лишь одним взятием ворот, да и тот после розыгрыша углового удара. Несмотря на это, отрыв от лидера составляет шесть очков. На три балла отстает ближайший преследователь в лице «Енисея».

Кризис настиг «Рубин» в самый удобный момент, если такое вообще может быть. У главных конкурентов казанцев возникли на этом отрезке точно такие же проблемы. «Балтика» и «Алания» за три последних матча забили всего по два раза, а «Енисей» вовсе обошелся одним голом. У всех представителей топ-4 нападающие резко забыли, как поражать ворота соперника.

Но с другой стороны, «Рубин» не сумел воспользоваться трудностями конкурентов. Впереди команду ожидает календарный график, чуть ли не самый сложный во всей Первой лиге. Если бы не осечки с «КАМАЗом», «Аланией» и «Велесом», то казанцы могли бы входить в апрельские матчи в ранге лидера чемпионата. Вместо этого «Рубин» лишь сохранил свои позиции.

 

Фото: rubin-kazan.ru

Сложный календарь «Рубина»

В ближайшем туре подопечным Уткульбаева предстоит ехать на выезд к «Волгарю». Астраханцы не проигрывают четыре матча подряд и забрались уже на пятую строчку в таблице. С учетом проблем с атакой и классной игрой вратаря «Волгаря», гостевая встреча для «Рубина» легкой не ожидается. Следом команде предстоит принять в Казани «Шинник». Ярославцы по весне сделали такой яркий рывок, что Вадима Евсеева вновь начали сватать в тренеры клубов РПЛ.

В конце апреля «Рубин» сразится в Туле с «Арсеналом». Туляки в этом сезоне ставят задачу выхода в Премьер-лигу, но с реализацией планов пока не получается. Состав «Арсенала» не менее силен, чем у «Рубина», и на один матч собраться они смогут. Как и «СКА-Хабаровск», если Роману Шаронову удастся сохранить пост главного тренера. Про его мотивацию даже говорить не приходится, наверняка экс-игроку и бывшему рулевому казанцев захочется показать свою тренерскую силу.

В пяти последних турах чемпионата «Рубину» предстоит сыграть с «Балтикой» и полуфиналистом Кубка страны «Акроном». Возможно, именно в этих матчах казанская команда гарантирует себе возвращение в Премьер-лигу. Однако, сам календарь у подопечных Уткульбаева один из самых «жестких» среди претендентов на РПЛ. Как бы там ни было, всё будет зависеть от результатов команды. «Рубин» гарантированно выйдет в высший дивизион, если выиграет все оставшиеся встречи. А в случае очковых потерь, надо будет ждать осечек конкурентов.

«Рубин» гарантированно выйдет в высший дивизион, если выиграет все оставшиеся встречи

Фото: rubin-kazan.ru

Что там у соперников

Нынешнему лидеру чемпионата «Балтике» в девяти матчах предстоит сыграть против всей тройки преследователей. С «Рубином» и «Аланией» калининградцы встретятся в 32-м и 33-м турах. До этого времени подопечные Игнашевича должны уже обеспечить себе выход в РПЛ. В семи других матчах в соперниках у «Балтики» будут команды из нижней части таблицы, а также «Енисей», с которым встречаться уже через тур.

У красноярцев тоже календарь проще, чем у «Рубина». Помимо «Балтики» к серьезным соперникам можно отнести только «КАМАЗ», с которым «Енисею» играть на домашнем манеже. Также важным станет игра с «Акроном» в следующем туре. Тольяттинский клуб набрал неплохой ход, поэтому встреча обещает быть непростой, к тому же пройдет в гостях. Подопечные Калешина, в случае победы, приблизятся к «Енисею» и всерьез начнут претендовать на место в стыках. Допускать этого красноярцам нельзя ни при каких обстоятельствах. Так что свой первый финал в чемпионате команда Гаранина проведет уже в ближайшие выходные.

Графика: Аделина Шарипова / «Татар-информ» 

А вот «Алания» в нынешнем сезоне копирует календарь «Рубина». В следующем туре их ожидает «Велес», потом «Волгарь», «Шинник» и так далее. Олегу Василенко срочно надо побеждать москвичей, чтобы оставить команду в числе лидеров чемпионата. У владикавказцев нет каких-либо преимуществ по календарю, по сравнению, с «Балтикой», «Рубином» и «Енисеем». Да и с качеством футбола пока есть большие трудности.

Впрочем, в Первой лиге всегда случаются сенсации. Здесь любой аутсайдер способен восстать из пепла и начать выигрывать, так и каждый фаворит иногда оступается в самый важный момент. К тому же в зоне вылета пойдет своя борьба за выживание, которая чаще бывает даже интереснее, чем гонка за место в РПЛ.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100