16+

«Зилант» не пробился в гандбольную Суперлигу, проиграв в Уфе «Акбузату»

В ответном стыковом матче за право играть в Суперлиге чемпионата России по гандболу казанский «Зилант» сегодня проиграл в Уфе «Акбузату» со счетом 28:33 и не сумел пробиться в Суперлигу.

После домашней ничьи (37:37) казанцам для выхода наверх нужно было сегодня побеждать в Уфе, хозяевам было достаточно сыграть вничью с меньшим, чем в Казани счетом. К слову, «Акбузат» сегодня пришел поддержать министр спорта Башкирии Руслан Хабибов, а из Казани приехал десант с 50 болельщиками «Зиланта».

Хозяева уверенно стартовали – 4:1 на седьмой минуте. Как обычно постоянно выручал одноклубников голкипер гостей Виктор Николаев, отбивший в первом тайме два пенальти из трех, тогда как его полевые одноклубники не реализовали один пенальти из двух. 8:8 за девять минут до перерыва. В концовке за десять секунд казанцы дважды забили и восстановили интригу – 12:11. Но из-за удаления с красной карточкой «Зилант» потерял одного из своих лидеров, разыгрывающего Владимира Житникова.

Во втором тайме уфимцы уже в дебюте сделали решающий рывок – 15:11. Все оставшееся время казанцы безуспешно пытались переломить ход встречи, но хозяева подтвердили свое превосходство в классе, одержав уверенную победу – 33:28 и сохранили себе место в Суперлиге.