16+

«Зилант» второй раз кряду обыграл «Технолог» в Высшей лиге

Рвущийся на всех порах в гандбольную Суперлигу казанский «Зилант» второй раз за два дня обыграл дома белгородский «Технолог-Спартак», сегодня со счетом 37:28.

Это был последний домашний матч казанцев в регулярном чемпионат Высшей лиги. Впереди два выездных матча в Белгороде. Шанс получить прямую путевку в Суперлигу у «Зиланта» еще есть, но это если не терять очки. И при потере очков главным конкурентом казанцев «Воронежем», опережающим «Зилант» на четыре очка.

Сегодня у «Зиланта» в спорткомплексе «Мирас» поддержка была заметно сильнее и громче, чем вчера, когда одновременно играл свой последний, седьмой финальный матч Кубка Гагарина хоккейный «Ак Барс». Нелегко приходится болельщикам в спортивной столице России, где завтра стартует волейбольный финал («Зенит-Казань» - «Динамо», Москва), а послезавтра пройдет решающий седьмой матч баскетбольного полуфинала (УНИКС - «Зенит», Санкт-Петербург).

Но как же была неприятно удивлена родная публика началом встречи. 0:4 на пятой минуте. Командная игра в принципе не получалась у хозяев. Пришлось напрягать внутренние резервы, еще и два пенальти подряд казанцы не реализовали, 5:7. Однако «Зилант» сумел переломить ход борьбы, организовав контрудар, 5-0, на табло 10:7. Так вплоть до перерыва хозяева уверенно держали белгородцев на приличествующей дистанции, теперь уже гости два раза подряд не забили пенальти. Вратарь «Зиланта» Виктор Николаев, отразивший вчера 40% бросков, и сегодня играл блестяще. Итог первой половины 18:12.

После перерыва в игре случилось столько событий, что хватило бы на несколько матчей. Хозяева быстро довели перевес до девяти очков – 21:22. Гости смогли сократить отставание до шести очков – 25:19. «Зилант» теряет Роберта Сафина, получившего прямую красную карточку – удаление до конца без права замены, оставшись впятером (в гандболе играют шестью полевыми игроками). Однако на той же минуте свою красную карточку у гостей за третье предупреждение получил Никита Бабкин. Равенство по игрокам. Николаев добавляет уверенности одноклубникам, отбив два пенальти за минуту! 29:19 за 18 минут до конца, исход матча решен. Итог 37:28. 12-13 мая команды завершат регулярный чемпионат в Белгороде.