16+

«Зилант» завершил регулярный чемпионат по гандболу победой в Белгороде

В своем заключительном матче чемпионата страны по гандболу в Высшей лиге казанский «Зилант» обыграл в Белгороде «Технолог-Спартак» со счетом 34:28, взяв реванш за вчерашнее поражение.

Потеря очков в сегодняшней встрече могла поставить крест на шансах казанцев выйти в Суперлигу. И хозяева вновь ударно начали игру, постоянно ведя в счете – 3:2, 6:4. В этот момент свое веское слово сказал лучший бомбардир «Зиланта» Владислав Горох, четко реализовавший три пенальти подряд – 6:7. Некоторое время на площадке еще сохранялось равновесие, но гости добились-таки своего, перехватив инициативу, 7:10. Добившись к перерыву ощутимого преимущества в девять очков – 11:20.

После перерыва «Зилант» уже не отдавал инициативу, увеличив отрыв до 10 очков – 14:24, 16:26. Белгородцы отчаянно пытались на глазах родной публики изменить ход борьбы. Но все, что им удалось, это лишь немного сократить разрыв в счете – 24:29. В ключевой момент в который раз выручил казанцев их голкипер Виктор Николаев, отразивший пенальти в концовке. Итоговый счет 28:34.

На счету «Зиланта» стало 47 очков после 32 матчей, второе место на сегодня. У его главных конкурентов – «Воронежа» (49) и волгоградского «Каустика» (45) две игры в запасе.

Шансы на третье место у казанцев сохраняются, им нужно ждать осечки «Каустика». Воронежцы скорее всего получат прямую путевку в Суперлигу. Вторая и третья команды сыграют стыковые встречи с двумя неудачниками Суперлиги.