news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зият Пайгин вновь не нужен своей команде. Что не так с карьерой воспитанника «Ак Барса»?

Карьера Зията Пайгина не оставляет однозначного впечатления. Воспитаннику «Ак Барса» пророчили большое будущее. Но сначала он оказался не нужен Зинэтуле Билялетдинову, затем провалился в Северной Америке, а теперь и вовсе стал отказником «Авангарда». Почему Пайгин идет по нисходящей в 28 лет – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Зият Пайгин оказался не нужен омскому клубу после смены руководства

Фото: ak-bars.ru

«Авангард» избавляется от Зията после внутренних перестроек

В омский клуб Зият Пайгин перешел по ходу прошлого сезона из нижегородского «Торпедо», не найдя общего языка с Игорем Ларионовым, который решил строить команду на принципах молодости и скоростей. Пайгин «Профессору» не подошел якобы из-за своей медлительности и некоторой аморфности.

Еще в конце октября защитник был отправлен «Авангардом» на драфт отказов по итогам поездки в Казань и игры с Уфой, что стало логичным продолжением той чистки, которую учинило обновленное руководство омского клуба.

В течение двух дней хоккеиста никто так и не забрал, несмотря на настойчивые слухи о том, что его хочет вернуть «Ак Барс», испытывающий проблемы с защитной линией. Так что защитник отправился в «Омские Крылья» на уровне ВХЛ из системы омского клуба, и сразу же помог своей команде обыграть «Ижсталь», забросив победную шайбу. Позже он забросит еще две.

«Сильная сторона Зията – большинство, но его там не использовали. Значит, такое тренерское видение. По моему мнению, игрок справлялся со своей ролью. Но если его выставляют на драфт отказов, то либо тренер не видит его в составе, либо есть планы на другого игрока», – говорил агент хоккеиста Александр Черных.

Очков у Зията в этом сезоне действительно – куры не клюют. В 20 матчах за «Авангард он отметился 1 (0+1) баллов при показателе полезности «-4». Примечательно, что в своей последней игре за омичей против уфимского «Салавата Юлаева» защитник провел на льду всего 07:35 минут.

В последней игре с «Салаватом Юлаевым» у защитника было чуть больше 7 минут «айс-тайма»

Фото: hawk.ru

С одной стороны, агент и сам игрок, действительно, могут уповать на несправедливое отношение и неправильное использование Пайгина. Но если окинуть взглядом всю карьеру защитника, то можно обнаружить одну общую закономерность – у него часто возникали недопонимания с тренерами и последующие уходы из команд.

Сезон 2015/16 так и остался пиковым в карьере Пайгина

В сезоне 2014/2015 тогда еще 21-летний Зият Пайгин, которого в «Ак Барсе» с некоторой натяжкой представляли как своего воспитанника, неплохо показал себя, проведя 33 матча при показателе полезности «+3». Казалось, что если вчерашний «касочник» сразу залетел с двух ног на уровень КХЛ, то чего ждать от него через пару лет? Новый Альберт Яруллин, не иначе. Ко всему прочему, он в тот год еще и стал серебряным призером Молодежного чемпионата мира-2015, уступив канадцам лишь в финале. Тогда же он был выбран на драфте НХЛ «Эдмонтоном» под 209-м номером.

Но дальше что-то пошло не так. В сезона 2015/16 вместо прогресса он остановился в развитии, чем вызывал недовольство Зинэтулы Бялилетдинова, для которого строгость и исполнение заданий на игру всегда были прежде всего. Пайгин отправился в стан аутсайдеров ХК «Сочи» Вячеслава Буцаева, который каким-то образом сотворил из команды конфетку – южане тогда радовали веселым хоккеем, и Зият в эту систему влился классно.

Он прибавил в надежности, но еще больше – в снайперских скилах. В «Сочи» в 37 играх регулярного чемпионата Пайгин набрал сумасшедшие 27 (9+18) очков, и ожидаемо был замечен тренерским штабом сборной России, которую тогда возглавлял Олег Знарок. А еще тольяттинский татарин принял участие в Матче звезд КХЛ, поскольку это действительно был один из самых ярких игроков обороны в лиге.

Естественно, после такого сезона в Казани захотели вернуть игрока в его новой ипостаси и заиграть в «Ак Барсе». Вот только различие систем Буцаева и Билялетдинова было настолько разительным, что идея выгорела едва ли не с начала сезона. В сезоне 2016/17 он отыграл в джерси «барсов» лишь в 17 играх, в которых напривозил и с нелецеприятными «-7» был отправлен в «Барс».

Возвращение в «Ак Барс» триумфальным не вышло. После 17 игр Зият был отправлен в фарм-клуб

Фото: ak-bars.ru

Судя по всему, решив, что на этом хватит, Пайгин решился на переезд в Северную Америку в расчете получить место в «Эдмонтоне», подписав контракт новичка. На что именно был расчет у защитники непонятно, учитывая его спад в игре и слабую статистику, но Зият очень быстро оказался в фарм-клубе «Бейкерсфилд Кондорс». В концовке сезон 2016/17 здесь он отыграл 5 матчей, в которых у него «-4» полезности. В следующем сезоне провел еще 7 игр, в которых у него «-2». Как итог, «Эдмонтон» выставил Пайгина на драфт отказов и расторг с ним контракт.

От услуг Пайгина постоянно отказываются тренеры. Это тенденция

После поездки в Северную Америку хоккеист раздавал интервью о том, что даже на уровне АХЛ в Америке ажиотаж больше, чем в КХЛ. И арены получше, и аншлаги всегда. В общем, находил мощнейшие аргументы, чтобы доказать, что он вовсе не провалился за океаном, а получил отличный опыт. А вернулся почему? Ну так, захотелось.

А дальше, после возвращения в КХЛ последовала целая карусель из команд. Но нигде больше чем на сезон хоккеист не задерживался. На «Локомотив» его хватило на 24 игры за полтора сезона. Возвращение в «Сочи» тоже триумфальным не вышло, хотя и провальным его не назовешь. Моментом истины, кажется, стал его переход в нижнекамский «Нефтехимик», где Вячеслав Буцаев вновь захотел повторить трюк 2015 года.

Зият классно подключался к атакам, забрасывал от синей линии своим мощным щелчком, но с надежностью уже было не все так гладко. Там сплошные минусы. Но по нашей информации, в Нижнекамске все же хотели сохранить забивного защитника и на следующий сезон даже после смены тренерского состава. Но тот решил иначе и уехал в Нижний Новгород, посчитав, что перерос «Нефтехимик».

Ну а дальше все знают, чем обернулась история. После прихода в «Торпедо» Игоря Ларионова, защитник плотно сел на «банку» и вскоре запросил обмена из команды.

За океаном защитника сразу отправили в фарм-клуб «Эдмонтона», где у него «-6» в 12 матчах

Фото: nhl.com

«Обычно, когда тебя надолго сажают в запас, ты, естественно, начинаешь общаться со своим агентом, происходит разговор с руководством клуба и принимается общее решение по будущему игрока. Решили, что лучше будет расстаться», – говорил Пайгин в интервью «ТИ-Спорт».

Похожая история произошла и в «Авангарде». Говорят, случай, повторенный дважды – совпадения, а трижды и более – закономерность. Зият Пайгин много раз оказывался не нужен тренерам команд, и те сажали его в запас или ссылали в другие команды.

Говорить о том, что у хоккеиста сложный характер не приходится – как человек Зият довольно простой, нос не задирает. По крайней мере с журналистами общается вежливо. Другой вопрос, как он выстраивает отношения со своими наставниками? Не может повторяться из раза в раз одна и та же история без единого объяснения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100