news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Злой гений «Уфы» и красная машина Уткульбаева: как «Рубин» взял татаро-башкирское дерби

«Рубин» Юрия Уткульбаева не устает побеждать. Сегодня казанцы под руководством 53-летнего тренера одержали пятую победу на зимних сборах в Турции. На сей раз под казанский каток попала «Уфа». Подробнее об очередной победе «Рубина» в Белеке – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

«В каждом отдельном матче мы стремимся к победе. Мы выходим и хотим достичь успеха»

Фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» одержал пятую подряд победу в Турции

Красная машина Юрия Уткульбаева продолжает сметать всех на своем пути на сборах в Турции. Победой над «Уфой» казанцы завершили второй учебно-тренировочный цикл в Белеке и на мажорной ноте ушли на небольшой перерыв.

По ходу сборов главный тренер «Рубина» уже несколько раз заявлял о том, что победы даже в товарищеских матчах для него крайне важны. «В каждом отдельном матче мы стремимся к победе. Мы выходим и в каждой игре хотим достичь успеха, попробовать какие-то вещи, понять, работает – не работает. Приятно, когда вратари на ноль играют, выручают нас».

Поэтому на игру с «Уфой» Уткульбаев выпустил состав близкий к основному. Исключение составила лишь позиция голкипера, которую занял 19-летний Никита Янович. Забегая вперед, скажем, что именно уверенная игра молодого вратаря во многом и предопределила победный результат его команды.

В игре с «Уфой» Янович отбил 9 ударов в створ, в том числе, и отразил одиннадцатиметровый удар 

Фото: rubin-kazan.ru

В целом, сегодняшний спарринг был не похож на все предыдущие встречи «Рубина» в Белеке. Если ранее команда Уткульбаева играла исключительно с позиции силы, то в матче с «Уфой» казанцы больше выступали от обороны. И вряд ли в этом заключился план тренерского штаба. Больно уж агрессивно выглядел башкирский коллектив: футболисты стелились в подкаты и выгрызали каждый мяч, что не было заметно в игре «Рубина».

«Не люблю подкаты. И на тренировках, и в игре»

На этом фоне очень кстати в свет вышло первое большое интервью Юрия Уткульбаева после возвращения в казанский клуб. Одним из интересных моментов в нем стало то, что «Рубин» при новом тренере постепенно отказывается от грубой игры и, в частности, подкатов.

«Не люблю подкаты. И на тренировках, и в игре. В моем понимании, этот элемент имеет право на применение, если он гарантированно не приведет к фолу даже после просмотра VAR. Красные карточки – непозволительная роскошь в современном футболе, так же как и необязательные штрафные на нашей половине поля. Снижаем число подкатов на тренировках и в матчах еще и с целью избежать травм», – подчеркнул Уткульбаев.

«Снижаем число подкатов на тренировках и в матчах еще и с целью избежать травм»

Фото: rubin-kazan.ru

С одной стороны подобное заявление вызывает удивление, с другой – его можно понять. Костяк «Рубина» в центральной оси составляют опытные футболисты, потому лишние подкаты увеличивают риск получения ненужных травм. За примером далеко ходить не надо. При Леониде Слуцком футболисты регулярно «ломались» на тренировках, из-за чего у команды и случались провалы на дистанции.

Многие обвиняли в частых травмах физиотерапевтов и медицинский штаб команды, но сейчас становится понятно, что дело было вовсе не в них. После прихода Уткульбаева не один игрок «Рубина» пока, так или иначе, не получил серьёзную травму. Положительный результат команды в пяти матчах кряду, вероятно, можно связать и с этим.

Лисакович – злой гений «Уфы». 4 гола в двух последних матчах

Возвращаясь к игре, как и в прошлогодних матчах против «Уфы», ключевой фигурой встречи стал Виталий Лисакович. Белорусский форвард «Рубина» после того самого пенальти в мае 2022, постепенно становится злым гением башкирского клуба. В ноябре дубль Лисаковича принес победу казанцам в первой встрече под руководством Уткульбаева, а сегодняшний дубль принес победу в крайней.

Еще одним героем игры стал голкипер «Рубина» Никита Янович. За весь матч футболисты «Уфы» нанесли по воротам казанцев 18 ударов, из которых 9 пришлись в створ. Со всеми ими 19-летний вратарь справился. Отразил Янович даже удар Дилана Ортиза с пенальти, чем заслужил аплодисменты от тренерского штаба.

В последних двух матчах с «Уфой» Лисакович забил четыре гола

Фото: rubin-kazan.ru

Вообще, молодой голкипер вызывается в главную команду уже давно, и сбор с футболистами основы для него далеко не первый. Однако, вытеснить из состава даже Александра Беленова, не говоря уже о Юрие Дюпине, задача для Яновича в нынешних условиях непостижимая.

«Я всех молодых футболистов знаю. Мы их позвали не просто так. Пока они, конечно, адаптируются тяжело. Но через эту адаптацию футболисты рано или поздно должны проходить. Мы им такую возможность предоставляем. Никто не разочаровал. Мы и брали их, потому что у них есть качества, которые в будущем позволят им играть на таком уровне», – прокомментировал Уткульбаев игру на сборах казанских воспитанников.

«Все планы удались. Желательно, чтобы так было до конца сборов»

Третий цикл турецких сборов команды стартует на следующей неделе. Помимо основной тренировочной работы запланированы также четыре товарищеских матча. Соперниками казанцев станут «Краснодар-2», «Ахмат», ЦСКА и «Нефтехимик». Встречи пройдут 12, 16, 19 и 20 февраля.

«Есть удовлетворение от сборов. Мы можем играть против разных соперников с разным стилем»

Фото: rubin-kazan.ru

Пока же можно констатировать, что учебно-тренировочные сборы «Рубина» идут по плану. Команда выдала пять уверенных побед, наиграла весь привезенный в Белек ростер и, что самое главное, прошла оба этапа без потерь. Учитывая, что именно сейчас закладывается фундамент физической подготовки, это не может не радовать.

«В целом есть удовлетворение от проведенных сборов, оттого, что мы можем играть против разных соперников с разным стилем и особо не допускать провалов. Сейчас это важнее всего. Все плановые работы удались, готовимся. Желательно, чтобы до конца сборов так все и было», – подытожил итоги двух сборов Уткульбаев.

Товарищеский матч

Рубин – Уфа – 2:0 (1:0). 5 февраля 2023. Турция. Белек. Беллис Делюкс

Голы: Лисакович, 27 (с пенальти), 50.

Состав «Рубина» на первый тайм: Янович (в), Кабутов, Тесленко, Мартынович, Грицаенко, Самошников, Апшацев, Зотов, Дзагоев, Лисакович, Фамейе.

Состав «Рубина» на второй тайм: Янович (в), Кабутов (Фаттахов, 62), Ашурматов, Мартынович (Багаутдинов, 62), Грицаенко (Нижегородов, 62), Самошников (Попов, 62), Рахмоналиев, Иванов (Макаров, 90), Безруков, Ломовицкий, Лисакович (Саплинов, 62; Моторин, 87).

Нереализованный пенальти: Ортис, 66 (вратарь).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100