16+

Знарок сменил тон, но не рисунок игры: почему «Ак Барс» застрял в режиме падения

Руководство «Ак Барса», видимо, попросило своего главного тренера быть сдержаннее в общении со СМИ. Накануне Олег Знарок был как шелковый на пресс-конференции. Однако столь же чудесного преображения в игре казанцев не случилось. Казанцы потерпели третье поражение подряд в матчах с «Авто». Подробнее — в материале «ТИ-Спорт».

Фанаты «Ак Барса» приняли бы любое поведение Знарка на пресс-конференциях, если бы его команда выглядела достойно на льду

Неудобное «Авто»: ноль побед в трех матчах

«Ак Барс» за три попытки так и не смог обыграть «Автомобилист», несмотря на травмы ведущих бомбардиров команды из Екатеринбурга. Все что удалось казанской команде накануне: сломать еще одного лидера «Авто» Кертиса Волка и зацепиться за овертайм, благодаря восьми минутам большинства в первой половине третьего периода. Но итог один — поражение (1:2).

«Удаление Адамчука? Не хочу это комментировать. Случилось такое несчастье - пусть разбирается лига. Какое состояние у Кертиса Волка? Выбыл надолго», - заявил тренер победителей Николай Заварухин.

Помимо ледовых свершений, есть свои заслуги и у Олега Знарка. Главный тренер «Ак Барса», наконец, умудрился не нахамить казанским журналистам. Но, думается, болельщиков психическое спокойствие представителей СМИ не слишком заботит. Вероятно, они бы запросто приняли хамское поведение Знарка на пресс-конференциях и уверенную игру своей команды на льду. А этого в последних встречах мы у «Ак Барса» не наблюдаем. Хотя, Знарок в беседе с журналистами выступил в поддержку своей команды.

«Авто» два периода из трех переигрывал «Ак Барс», но Знарок увидел команду

«Были какие-то ошибки и неправильные действия. Но, несмотря на поражение, я увидел сегодня команду, которая билась до конца и проявила характер. Особенно третий период мне понравился. Я зашел в раздевалку и сказал, что вы молодцы, несмотря на поражение.

«Автомобилист» переигрывал «Ак Барс» два периода из трех

Ничего уникального «Автомобилист» не показал. Хорошая команда, много хороших исполнителей. Но я думаю, у нас мастерство лучше. Не повезло немножко.

Как с невезением бороться? А вы как с ним боретесь? Может посоветуете мне? А так, ну честно, ну невезение, блин. Я считаю, если мы за эту игру захватимся, то будут моменты и будем забивать. Это надо пережить. Знаете, это как по-татарски — сабырлык — терпение», - заявил Знарок журналистам.

Слова красивые, если исключить тот факт, что два из трех периодов «Автомобилист» уверенно переигрывал «Ак Барс». Будь в составе екатеринбуржцев травмированные лидеры команды, то третий период мог превратиться в формальность. А тут гостей подвела точность в бросках и уверенные действия голкипера «барсов» Амира Мифтахова.

Юрий Бабенко обещал поменять рисунок игры «Ак Барса»

А ведь помощник Знарка Юрий Бабенко обещал, что в третьем матче с «Автомобилистом» казанцы немного поменяют игровой рисунок. Этого мы не увидели, зато Олег Знарок сумел поменять тон на пресс-конференции.

Остается надеяться, что Знарок и его принципы выведут «Ак Барс» из явного игрового кризиса

Это было непросто, ведь представители некоторых СМИ явно были не прочь «продолжения банкета», но тренер держался и попутно напомнил журналистам о своих принципах. Прозвучало довольно достойно.

«Я бы хотел напомнить, у меня есть принципы. Я никогда не критиковал и не буду критиковать своих игроков. Поверьте, они и так получают в раздевалке очень прилично. Пожалуйста, не выводите меня на эти разговоры. Да, может они виноваты, я знаю об этом. Но на публике я никогда за свою карьеру плохо про своих ребят не говорил. И говорить не буду. Но поверьте мне, «люлей» они получают прилично», - сказал Знарок.

Остается надеяться, что загадочные «люли» и другие меры в совокупности выведут «Ак Барс» из явного игрового кризиса. Любому адекватному поклоннику хоккея очевидно, что причины слабой игры команды совсем не везение или его отсутствие. Более того, если бы не госпожа фортуна, то и очков у команды Олега Знарка было бы явно меньше, чем сейчас.

Тимур Билялов угодил в опалу Знарку?

Нужно еще добавить, что и команда явно нервничает из-за того, что не понимает, в какой хоккей играет. Накануне глупыми удалениями отметились Даниил Тарасов и Кирилл Адамчук. Грязный удар второго в колено сопернику можно (хоть и спорно) считать случайностью, как говорит сам Знарок. Но Тарасов просто зацепил соперника в чужой зоне после того, как у него отобрал шайбу оппонент.

Тимур Билялов попал в опалу Знарку?

Также стоит сказать несколько слов о вратарской линии «Ак Барса». Заслуга Мифтахова во вчерашней ничьей в основное время действительно весома, но в прошлом матче Амир был не так убедителен. В этой связи непонятно, почему на лед не выходит Тимур Билялов, который номинально считается в «Ак Барсе» первым номером.

Наверное, преждевременно так говорить, но налицо все признаки классической тренерской опалы по отношению к Билялову.

«У нас есть тренер вратарей, которому мы доверяем. Он знает психологию вратарей, он сам вратарь, общается с ними больше. Он нам предлагает, а мы соглашаемся или нет, но по большому счёту определяет он», - объяснил свое решение Знарок.

После натужной победы над «Амуром» «передышек» для «Ак Барса» больше не будет

Далее по календарю у «Ак Барса» домашняя встреча с «Барысом». Есть большой соблазн назвать ее передышкой перед дуэлью с «Магниткой». Однако прошлая такая «передышка» обернулась сложнейшим матчем с «Амуром», который команда Олега Знарка вытянула буквально на жилах.

«На следующей неделе еще матч с «Автомобилистом»? Давайте сначала думать о «Барысе», который будет послезавтра. Мы настраиваемся на каждого соперника, каждая игра ценна для нас. В играх, где ты достаёшь из себя последнее, сплачивается коллектив. Сегодня мы сравняли, немного не хватило, но всё равно мы сделали шаг вперёд. Продолжим действовать в этом направлении, играть на победу, агрессивнее вести свою игру», - пообещал вчера форвард «Ак Барса» Кирилл Семенов.

Фото на анонсе: © «Татар-информ»