16+

Звездочки зажгли, задачу выполнили: как Загоскин собрал «Ак Барс-Динамо» и вывел в плей-офф Кубка России

Российский хоккей с мячом в последние годы начинает выходить из спячки в конце августа. Не стал исключением и нынешний сезон. «Ак Барс-Динамо» выполнил одну из главных задач и вышел в плей-офф Кубка России. Как казанцы пробивались в четвертьфинал турнира, кто из молодых звездочек удивил сильнее всех и какие шансы у команды – в материале «ТИ-Спорт».

«Ак Барс-Динамо» вышел в четвертьфинал Кубка России по хоккею с мячом

Задача номер один – выполнена

На днях в Ульяновске завершился групповой этап Кубка России в зоне «Запад». «Ак Барс-Динамо» выполнил одну из двух главных задач на сезон, поставленную перед командой. Подопечные Игоря Загоскина пробились в четвертьфинал турнира, заняв последнюю вакантную путевку в плей-офф. Две победы, две ничьих и два поражения позволили команде финишировать на четвертой строчке группы, опередив своих главных конкурентов в лице «Старта» и «Мурмана».

Хотя в прошлом сезоне под руководством Ивана Максимова команда вышла в четвертьфинал намного увереннее, чем сейчас. Тогда казанцы заняли второе место на Западе, не проиграв ни одного матча. В том розыгрыше «Ак Барс-Динамо» показал яркий хоккей, закончив групповой раунд с третьим результатом по количеству голов. В этот раз все хуже, но поставленная задача выполнена, никто не посыпает голову пеплом. Справедливости ради, отметим, что сравнивать команды Максимова и Загоскина просто нельзя. У первого тренера было куда больше ресурсов, чтобы добиваться таких показателей.

Отметим лишь один факт, ярко иллюстрирующий состояние дел в команде перед стартом Кубка России. Прямо за несколько дней до старта в «Ак Барс-Динамо» были арендованы шесть молодых хоккеистов, которых тренерскому штабу предстояло узнать уже по ходу матчей. Времени не осталось не то, что наиграть их в своих схемах, а даже банально узнать оптимальные амплуа и позиции, на которых им удобнее всего играть. Об этом после окончания турнира говорил и сам Загоскин, в словах которого, впрочем, не было никакого не удовольствия по этому обстоятельству.

«Понятно, что еще до идеала далеко, но в этом направлении мы и будем работать»

«Когда мы приехали сюда, больше всего хотелось посмотреть, что у нас будет за команда. К нам перед началом турнира присоединились сразу шесть хоккеистов. Поэтому надо было разобраться по позициям, по тем амплуа, в которых они могли сыграть.

Если взять весь групповой этап, то он прошел волнообразно. Уровень готовности нашей команды пока далек от идеала. Какими-то отрезками мы показывали очень неплохой хоккей, а какие-то десятиминутки мы сбоили. В последних матчах уже можно сказать, что у игроков наметилось понимание того, как мы хотим действовать. Понятно, что еще до идеала далеко, но в этом направлении мы и будем работать», – дал свое заключение Загоскин.

Турнирный путь «Ак Барс-Динамо»

Можно сказать, что казанской команде повезло с календарем. «Ак Барс-Динамо» начинал лишь во второй день, пропустив старт группового раунда из-за нечетного числа участников. Первым соперником стала кировская «Родина», испытывающая громадные проблемы с финансированием. Состав кировчан настолько слаб, что главной задачей команды на каждый матч было забить хотя бы один раз. В итоге казанцы пропустили разок, но в ответ забили девять голов. Такая игра давала возможность тренерскому штабу наиграть игровые связки, а самим игрокам почувствовать уверенность в своих силах.

Далее была ничья с нижегородским «Стартом». Нижегородцы проповедуют такой хоккей, к которому больше всего подходит фраза «и сами не играют, и другим не дают». В итоге команды обменялись голами и закончили матч с футбольным счетом 1:1. Ни одна из сторон не хотела рисковать, открываться перед соперником и идти большими силами в атаку. На кону стоял выход в четвертьфинал, ведь все понимали, что за вакантную последнюю путевку на Западе предстоит борьба между «Ак Барс-Динамо» и «Стартом». Но выявить победителя не удалось, а судьба четвертого места решилась в других матчах.

Подопечные Загоскина едва не преподнесли главную сенсацию группового раунда в игре с «Водником»

После этого казанцы без шансов уступили ульяновской «Волге» и московскому «Динамо» с общим счетом 2:18. Причем коллеги из Москвы накидали в ворота «Ак Барс-Динамо» 13 голов, ровно половину того, что команда Игоря Загоскина пропустила за весь групповой этап. В этих матчах важнее было не упустить позитивный настрой перед встречей с «Мурманом». Казанцы были обязаны брать три очка с мурманчанами, чтобы оставалась надежда на выход в плей-офф. Силами молодого Владимира Михальченко, набравшего 1+2 «динамовцы» победили со счетом 4:1. А «Старт» неожиданно закопался с «Родиной» – 3:3.

В результате матч с «Водником» превратился, фактически, в товарищеский. Нижегородцы за пару часов до игры казанцев проиграли «Волге» (2:4), чем лишили себя всяких шансов на выход из группы. Но подопечные Загоскина не стали пребывать в эйфории и едва не преподнесли главную сенсацию группового раунда. По ходу игры с одним из фаворитов «Ак Барс-Динамо» вел 3:1, 4:2 и 5:3, однако удержать победу так и не смогли. Итоговые 5:5 разочаровали поклонников «Водника» и дали большие надежды руководству казанской команды. С такой игрой можно спокойно надеяться на хорошее выступление в Суперлиге.

Дерзкая молодежь проявила себя лучше всех

Главным героем группового раунда в составе «Ак Барс-Динамо» стал 20-летний Владимир Михальченко. Молодой нападающий провел на турнире все шесть матчей и во всех начинал со скамейки запасных. Это не помешало ему стать лучшим бомбардиром команды, а также выиграть снайперскую гонку в казанском коллективе наряду с опытнейшим Игорем Ларионовым. Причем его действия на льду в голевых моментах можно сравнить с работой Лео Месси с футбольным мячом. Настолько непринужденно он обходил своих соперников, что остановить его без фола было просто невозможно.

Между тем Михальченко прибыл в «Ак Барс-Динамо» лишь на пробный контракт на правах аренды из «Кузбасса». Пару месяцев назад «ТИ-Спорт» сообщал о планах казанской команды усилиться игроками молодежки кемеровского клуба. Поэтому неожиданностью переход игроков не стал. Из Кемерово в Казань на тех же условиях перебрались защитник Александр Константинов, полузащитник Глеб Ростовцев и нападающие Илья Коняев и Владимир Михальченко.

Главным героем группового раунда в составе «Ак Барс-Динамо» стал 20-летний Владимир Михальченко

В составе дубля кемеровчан последние двое стали лучшими бомбардирами команды в Высшей лиге. «Кузбасс-2» выиграл оба групповых этапа и вышел в финал, где уступил «Саянам», которые в нынешнем сезоне заявились в Суперлигу. Коняев и Михальченко выделялись на фоне остальных своих партнеров, набрав по 26+6 и 21+14 баллов за турнир по системе «гол+пас», соответственно. Нечто подобного ожидали от них и в Казани, но вряд ли кто-то мог подумать, что они выступят настолько убедительно. У Коняева на Кубке России 4 (2+2) очка, причем голы были забиты в самый важный момент с «Мурманом» и «Водником».

Теперь у боссов казанского клуба появилась приятная головная боль. В ближайшее время в «Ак Барс-Динамо» должны решить, кого из молодых новичков оставлять на полноценную аренду до конца сезона. При этом главный тренер казанцев высоко оценил работу молодежи на турнире в Ульяновске.

«Новички вписались хорошо, я выскажу свое мнение руководству, будем решать, чтоб продлить контракты. Со всеми или нет, пока не могу сказать точно, здесь много вопросов. Думаю, в течение недели решение будет принято», – сказал Загоскин.

Шансы в четвертьфинале – нулевые

Кстати говоря, в четвертьфинале Казани выпало играть против «Кузбасса». Шансов обыграть одного из фаворитов турнира, прямо скажем, не много. Тем более финальная часть Кубка России состоится в Кемерово. Хозяева настроены победить не только ближайшего соперника, но и выиграть титул. На групповом этапе команда Ильяса Хандаева показала неплохой хоккей, который помог ей выйти в плей-офф с первого места. Кемеровчане однозначно еще будут добавлять по ходу предсезонки, поэтому «Ак Барс-Динамо» ждет непростое испытание.

Шансов обыграть в четвертьфинале «Кузбасс» у казанской команды, прямо скажем, не много

При этом «Кузбасс» испытывает некоторые сложности с голами. По количеству взятий ворот соперника кемеровчане стали лишь пятыми. Но зато пропустили только 12 мячей, что является лучшим результатом в групповой стадии. Казанцы, кстати, имеют худшие показатели среди восьми четвертьфиналистов. Команда Загоскина забила меньше всех и пропустила больше всех. При этом западная зона в этот раз оказалась гораздо слабее восточной по составам участников. Ловить на Востоке было откровенно нечего, ведь там за путевки боролись «Кузбасс», «Енисей», «СКА-Нефтяник» и «Байкал-Энергия», глыбы российского хоккея с мячом.

На Западе привычно выделялось «Динамо». Москвичи без шансов смели всех своих соперников на групповом этапе. Упорным выдался лишь матч с «Водником», закончившийся победой бело-голубых со счетом 5:4. Противостояние команды Иванушкина с хабаровским «СКА-Нефтяником» должно стать украшением четвертьфиналов. По интриге с этим соперничеством может сравниться только битва между «Водником» и «Байкал-Энергией». А вот «Кузбасс» и «Енисей» все эксперты уже записывают в число будущих полуфиналистов. Так что Загоскину и компании точно нечего терять, но есть возможность прыгнуть выше головы.

Фото на анонсе: akbars-dynamo.ru